Спецоперация

Ветеран Афганистана: «У подготовленных бойцов больше шансов выполнить задачу и остаться в живых»

23.04.2023
Зампредседателя регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана Ильгиз Валиев рассказал, как погиб в зоне СВО Алмаз Сафин из Альшеевского района Башкирии. Недавно президент России Владимир Путин присвоил Алмазу Сафину звание Героя России посмертно. По словам Ильгиза Тимерхановича, глава государства по достоинству оценил подвиг нашего земляка.

«На линии соприкосновения очень быстро выясняется трус ты или герой»   

 

- Не так давно в Альшеевском районе мы были на похоронах Алмаза Сафина - сильный парнишка, занимался борьбой, - рассказал г-н Валиев. – В СВО был по контракту и ни одна пуля его не брала. Но Алмаз получил ранение и, понимая, что его не смогут вынести без жертв, принял решение остаться и прикрыть отход своих товарищей ценой своей жизни. Подвиг оценила наша страна и главнокомандующий президент России Владимир Путин.

Ильгиз Валиев отмечает, что на принятие решение о самопожертвовании у Алмаза было буквально несколько секунд. 

- Но Амаза Сафина правильно воспитывали, и он правильное решение принял быстро и нисколько не сомневался, - говорит ветеран Афганистана. – Во время боевых действий все решения принимаются за несколько секунд, и трус ты или герой, выясняется очень быстро.   

Г-н Валиев напоминает, что в Башкирии уже есть много случаев, «когда наши ребята становились Героями России, спасая товарищей». 

- Многие сознательно отдают свои жизни за родину, - говорит Ильгиз Тимерханович. - Алмаз Сафин был кадровым военным, который правильно расставлял приоритеты, действовал в соответствии с уставом, понимая, что действительно важно.

По мнению ветерана, события новейшей истории продемонстрировали, как важно уделять внимание патриотическому воспитанию. 

- Мы застали времена Советского Союза, и тогда было все по-другому, - говорит общественник. - Я не обижаюсь на нынешнюю жизнь — она легче — но воспитывать патриотов нужно, как тогда, с пеленок. Начинать учить детей, что нужно уважать педагогов, необходимо еще в садике. Заниматься с ними физической и моральной подготовкой, чтобы у детей была закалка, необходимая, в том числе, и будущим защитникам Отечества. 

Ильгиз Валеев считает, что «уклоняться от службы не надо, потому что армейская подготовка пригодиться в течение всей жизни».  

- Даже если школьник выберет другую профессию, станет врачом или будет учиться в вузе, физическая и моральная подготовка должна быть на высшем уровне, - уверен он.

 

«Здесь не учения, и с каждым приездом обстановка становится все серьезнее»

 

После начала специальной военной операции России на Украине, ветераны Афганистана начали выезжать в зону боевых действий с гуманитарными грузами.

- Те мужчины, которые сегодня там находятся или только готовятся подписать контракты, не смогли остаться в стороне, - рассуждает г-н Валиев. - Проблема нарастала в течение многих лет, вся Россия восемь лет смотрела на этот ужас, который творился на Донбассе. Терпение закончилось — и главнокомандующим и генштабом было принято решение начать специальную военную операцию на территории Украины. Естественно, на линии соприкосновения нужны настоящие мужчины, как мы в свое время работали в Афганистане, а затем на Северном Кавказе. 

Сейчас, выезжая в зону спецоперации, ветеран боевых действий отмечает, что СВО в первую очередь «требуются военные специалисты, подготовленные, прошедшие горячие точки люди».

- Этот опыт там действительно очень нужен, - объясняет он. - Мы, ветераны, посещая военные части, говорим об этом бойцам — ведь многие из них по возрасту годятся нам в сыновья. Подчеркиваем, что здесь не учения, и отмечаем, что с каждым приездом обстановка становится все серьезнее. У профессиональных военных и хорошо подготовленных мужчин шансов выполнить задачу и остаться в живых намного больше.

Ильгиз Тимерханович отмечает, что «военнослужащие, которые сегодня, спустя полгода, приезжают домой в отпуск, серьезно изменились: они возмужали, стали уважаемыми людьми». 

- Я бы сказал, ребятам, которые хотят стать участниками спецоперации, что начинать нужно с себя, прежде всего важна физическая и моральная подготовка, - советует он. - Ну, а на поле боя будет плечо друга, там один ты не воин, надо быть в команде, не подводить друзей - тогда и тебя не подведут. 

Ильгиз Валиев посетовал, что «здесь, в Башкирии идет обычная гражданская жизнь: люди ездят на работу, решают свои проблемы, у них трехразовое питание по расписанию». 

- А там — совершенно другие условия: разруха, обстрелы, на руках ребят погибают их товарищи, - переживает он. - Все это надо психологически выдержать и без паники идти дальше. Для этого требуется железная закалка и мужской характер. И формировать его нужно здесь и сейчас. Например, как в свое время учил нас комбат — смотреть одним глазом вверх, где может быть квадрокоптер, а другим — под ноги, где растяжки и «лепестки». Расслабляться там нельзя ни на секунду: не то, чтобы громко смеяться — нельзя курить, чтобы себя не выдать. А про спиртное и речи нет, там другая атмосфера. 

 

«Во время боевых действий в Афганистане к солдатам гуманитарку не возили»

 

Ильгиз Тимерханович полагает, что опыт ветеранов Афганистана может пригодиться на в нынешней горячей точке.  

- Мы и решили, что можем быть полезны сейчас, - объясняет общественник.

Сейчас ветераны перегоняют машины, доставляют гуманитарную помощь из республики в зону СВО. Их тепло встречают на передовой, бойцы обсуждают с ветеранами важные вопросы. 

- Ни одна эпоха не проходит без боевых действий, и на каждом фронте своя специфика, - комментирует Ильгиз Валиев. - Предыдущие войны были попроще, с автоматами и не таким мощным вооружением. Теперь применяются квадрокоптеры, интернет, навигация. Технологии ушли вперед. И наша армия - тоже не из слабых. Нашим ребятам нужно подстроиться под новые условия, изучать технику, вооружение и, конечно, знать сам смысл самой специальной военной операции.

Ветеран признается, что «страха перед выездами в зону обстрела уже нет».

- Он для нас остался позади, с возрастом все это ушло, - объясняет он. - Можно сказать, что терять нечего - лучше помочь. И у нас таких, болеющих за страну, ребят много. Не у всех моих сослуживцев есть возможности этим заниматься: у кого-то семья, работа, здоровье, - я никого не осуждаю. Но мы сплотились в команду и пока ездим. Кстати, в зону СВО ездят команды ветеранов со всей России: из Магнитогорска, Самары и Пензы. 

Ильгиз вспоминает, что во время войны в Афганистане к солдатам гуманитарку не возили: есть и пить приходилось то, что было. Жить — в тех условиях, что смогли сами себе создать. И, тем не менее, «мы выжили».  

- Теперь нашим бойцам не на что обижаться — да и они сами говорят, что всем довольны, - сообщил он. - К ним приезжает руководство, есть передвижные бани, письма доходят, звонки есть. Сейчас для участников СВО созданы все условия, на высоком уровне организовано снабжение. И самое главное - в отпуск приезжают ребята. В Афгане такого не было, уезжали только ребята с тяжелыми ранениями.

 

«Мариуполь застраивается, там уже есть на что посмотреть»

 

Несмотря на то, что СВО продолжается, мирная жизнь постепенно приходит на новые российские территории. Преображаются города, строится инфраструктура.

- Мы были там в ноябре, проезжали Мариуполь, тогда он выглядел мрачно, - вспоминает г-н Валиев. - Спустя три месяца, в конце января, было все уже по-другому. Время идет, Мариуполь застраивается, там уже есть на что посмотреть. Раньше там было все старое, построенное еще во времена Советского Союза, разбитые дороги и мосты. А теперь там красивые дома с зелеными, красными и желтыми фасадами, детские площадки с мягким покрытием. Построили новую дорогу по современным технологиям, со всеми знаками и ограждениями. Все сделано на высшем уровне: машина идет - даже не шумит. Приятно: это российские силы, российские финансы, наши люди, которые делают все от души.

По словам общественника, «на восстановление жизни в новых регионах брошены лучшие силы». 

- Да, еще стоит «Азовсталь», не убраны подбитые танки, но там, где поработали российские специалисты, уже не верится, что совсем рядом идут боевые действия, - говорит он. - Самое главное, что руководство России делает свое дело. Там сражаются, а здесь восстанавливают и стоят. Это тоже нужное и трудное дело. А нашим бойцам нужно просто выполнять эту пусть тяжелую, но настоящую мужскую работу. И надо ее завершить. А победа будет за нами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты