Спецоперация

Парламентарий: «Теракт в «Крокусе» показал, что нацисты ни перед чем не остановятся»

17.04.2024
Депутат Госсобрания Башкирии Салават Харрасов считает, что участники СВО станут новой элитой общества. По словам башкирского парламентария, «если у военнослужащего есть готовность служить родине, он уже входит в кадровый резерв». Салават Фаттахович уверен, что задача современного общества – «помочь бойцам СВО встать в ряды тех, кто служит Отечеству уже в мирных условиях».

«Те, кто идет на СВО, хотят защитить родину, а не решить финансовые проблемы»

 

- Например, в нашем комитете есть депутат Артур Галеев, участник СВО, получивший тяжелое ранение, - объясняет он. - У него нет образования, но он поступил на первый курс. А ведь те, кто отправляется в зону военных действий добровольно, в большинстве своем идут защищать родину, а не решают финансовые проблемы. И со временем это желание быть полезным своей стране в них только крепнет. 

По мнению башкирского парламентария, сейчас необходимо привлекать военнослужащих в отставке к воспитательной работе.

- Их надо отбирать и способствовать тому, чтобы они шли работать в образовательную сферу, - уверен он. - Принимать на работу в школы и приглашать как общественников. У каждого человека есть определенные личностные свойства качества - поэтому нужно смотреть, кто готов к этой работе и может ее проводить. Но этих людей надо использовать обязательно. Когда бойцов приглашают в школы, дети смотрят на них широко открытыми глазами: одно дело слушать пересказанную историю и совсем другое если человек сам все пережил.

Многие депутаты разных уровней уже побывали в зоне СВО, отправившись туда добровольцами. Другие лично отвозят гуманитарную помощь. Не так давно конвой из Башкирии подвергся нападению беспилотника — экипаж, к счастью, не пострадал, поврежден был только автомобиль – гуманитарный груз пришлось перекладывать в другую машину.

- Да, поездки эти непростые, рискованные, - признает Салават Фаттахович. - Я должен честно признаться, что командиры подразделений, которые сейчас воюют в зоне специальной военной операции, просят не частить с этими поездками. Любой приезд земляка, кем бы он ни был - депутатом или главой администрации района — как правило, отвлекает командира от выполнения боевых задач. К нему постоянно по рации поступает информация, он должном принимать решения, а вместо этого приходится встречать гостей. Поэтому мы стараемся везти что-то только в случае острой необходимости, чтобы поменьше отвлекать командиров и бойцов.

На передовую из Башкирии везут автомобили повышенной проходимости, тепловизоры, прицепы и мобильные печи. 

- Если в первое время в зону операции везли широкой спектр товаров, то теперь доставляют наиболее необходимое, - говорит г-н Харрасов. – Оптику, тепловизоры, дроны, антидроновые ружья и другое оборудование, которое на фронте быстро приходит в негодность. В зависимости от сезона и обстановки могут потребоваться разные вещи, в том числе и строительные материалы. Сейчас, например, спросом начали пользоваться квадроциклы — на них легко передвигаться по бездорожью, перевозить грузы и даже раненых. И, хотя все это очень недешево, республика продолжает снабжать военнослужащих, потому что главное сейчас - обеспечить их всем необходимым, чтобы они могли достойно сражаться с фашистами и победить их.

 

«Фронту сейчас очень нужны квалифицированные и подготовленные командиры»

 

Салават Харрасов – сам кадровый военный. 

- Я полковник в запасе, закончил Новосибирское высшее общевойсковое училище, - рассказал он. - Сейчас оно готовит командиров, потому что сейчас очень нужны квалифицированные и подготовленные командиры на фронте. И многие наши молодые ребята по рекомендации военкоматов поступают учиться в разные военные училища: танковые, мотострелковые и в авиационные. Я сам с ними встречаюсь, они достойно служат.

Вопросы, с которыми участники боевых действий обращаются к депутатам, чаще касаются трудоустройства — у ветеранов СВО, как правило, есть инвалидность по ранению.

- Кто хочет работать, обязательно должен быть трудоустроен, - считает г-н Харрасов. - В администрации каждого района у нас имеется координатор. Если человек приходит в сельскую администрацию о чем-то спросить или посоветоваться, они сразу же берут на учет. В районах знают, кто приехал в отпуск, кто находится дома по ранению, кто уже получил инвалидность.

Парламентарий с сожалением отмечает, что некоторые семьи потеряли кормильца. 

- И всем этим людям нужно оказать максимально возможную помощь - и моральную, и материальную, - говорит он. - Конечно, там есть выплаты, но не все можно измерить деньгами. Иногда слова сочувствия и поддержки значат больше, чем огромная сумма денег.

Салават Фаттахович сообщил, что башкирские депутаты делают все, чтобы сформировать законодательную базу, которая поможет военнослужащим.  

- С начала года башкирское Госсобрание приняло более 20 законодательных актов и внесены изменения в действующие законы, которые способствуют тому, чтобы наши военнослужащие могли поступить на службу и выполнять свой долг, не беспокоясь за судьбу своих родных, и близких, - отмечает депутат.

Г-н Харрасов подчеркивает, что законы должны быть работающими, «иначе это превратится в популизм».

- Помимо этого указами главы республики Радия Хабирова принято более 30 документов, которые тоже направлены на поддержку участников СВО и членов их семей, - разъясняет Салават Фаттахович. - Сами депутаты ежемесячно собирают деньги в фонд помощи участникам СВО, из средств которого приобретается необходимое военнослужащим. 

Депутаты также финансируют дополнительные закупки. В минувшем месяце, например, каждый комитет Госсобрания РБ приобрел по одному генератору, которые уже доставлены в воинские подразделения. 

Парламентарий добавляет, что у раненных участников СВО часто возникают проблемы с оформлением документов. А поскольку военного госпиталя в Башкирии нет, чтобы им помочь, депутатам приходится выезжать в другие регионы.

- Мы помогаем, чтобы в наших медучреждениях они собрали весь пакет документов и как можно быстрее солдаты прибыли в госпиталь, где получат заключение о годности или негодности для военной службы, или документы об инвалидности, - продолжает он. - Сегодня, и это отмечают, как и военнослужащие, так и жителями других субъектов, - Башкирия оказывает самую активную гуманитарную и иную помощь нашим военнослужащим, защищающим страну от врагов. 

 

«Задача наших солдат и офицеров - разбить фашизм его логове и одержать победу»

 

Салават Харрасов рассказал и как создавался в Уфе Центральный штаб формирования добровольческих батальонов. 

- Там было более 15 человек офицеров и солдат запаса, ветеранов афганской войны и чеченской кампании, - вспоминает он. - Кстати, часть из них, кого по здоровью и по возрасту пропустил военкомат, подписали контракт и сами ушли воевать. Сейчас там остались несколько моих товарищей. Такие, как Борис Ефимович Гордеев - ему уже под 70. Остался костяк штаба, они помимо того, что принимают граждан, которые хотели бы подписать контракт, разъясняют их обязанности, права, льготы, помогают им оформить контракт в военкомате. 

Депутат сообщил, что в прошлом году через штаб прошло более шести тысяч добровольцев. 

- И в этом году стоят серьезные задачи, - говорит он. - Поэтому сотрудники военкомата выступают перед трудовыми коллективами, перед школьниками, перед студентами, ведут патриотическую разъяснительную работу. Это их сегодняшняя задача. А само помещение штаба стало своего рода музеем. Любому из нас будет интересно посмотреть, какие экспонаты передают наши бойцы, приезжая в отпуск. 

Депутат отмечает, что о СВО распространяется много фейковой информации.  

- Очень много грязи в интернете, к сожалению, - переживает он. – Так называемые диванные эксперты, которые не разбираются в этой области, выдают свои мнения. И, конечно, это же бьет по родственникам тех ребят, кто находится на спецоперации. Каково родителям, женам, детям, когда они читают всякую ересь? Поэтому мы стараемся, не раня их, вести разъяснительную работу.

Салават Фаттахович объясняет, что «вернувшиеся из зоны СВО, как правило, немногословны». 

- Несмотря ни на что военнослужащие демонстрируют стойкость духа, - полагает он.  

Парламентарий напоминает, что «ежедневно появляются новые доказательства, что спецоперация была необходима». 

- И даже по теракту, который произошел в «Крокус Сити Холле» видно, что нацисты ни перед чем не остановятся, - полагает г-н Харрасов. - Фашизм вновь поднял голову. Фашисты готовы убивать детей, стариков, мирных граждан. Если бы Владимир Владимирович Путин не начал вовремя спецоперацию, нацисты пришли бы на нашу землю, в наши города и села. Поэтому сейчас задача наших солдат и офицеров - защитить нашу родину, разбить фашизм его логове и одержать победу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты