Спецоперация

Волонтер, выезжающий в СВО: «Жители Донбасса более русские, чем мы»

10.04.2024
Жители Башкирии продолжают собирать гуманитарные конвои для отправки военнослужащим, которые исполняют свой долг в зоне СВО. По мнению секретаря Общественной палаты Уфы Анвара Байкова, «поле боя и тыл неразрывно связаны». А чем сегодня мы, находящиеся в тылу, можем помочь бойцам на передовой, мы спросили у Анвара Байкова, который сам неоднократно выезжал в зону боевых действий.

— Это физическая связь — в виде поставок товаров, которые идут к месту боевых действий, - поясняет Анвар Робертович. — Это и духовная связь с тылом, морально поддерживающая военнослужащих. Когда мы приезжаем к бойцам, они говорят: многое мы из того, что вы привозите, мы сами можем купить. Но им важна эта поддержка. Это показывает, что о них помнят и заботятся люди со всей республики. Поэтому их очень вдохновляет, когда мы привозим посылки не просто от родителей, жены или детей, а когда приезжают с помощью посторонние, казалось бы, для них люди. Но после знакомства ты уже не посторонний. Ты знаешь, откуда боец, сколько ему лет, его маленькую историю и его позывной. Уезжая обратно, ты помнишь о нем, переживаешь за него, звонишь и спрашиваешь, как дела. И для них вот это очень важно, потому что они находятся в опасных условиях.

Был случай, когда один из таких бойцов, ставший уже знакомым, погиб передовой. 

- Под новый год мы познакомились с бойцом, который приехал в отпуск, - рассказал волонтер, выезжающий в зону СВО. — Это была очень короткая встреча: мы передали сладости бойцам, сфотографировались, подсказали, где можно приобрести свечи и маскировочные сети. Замечательный мужчина - он произвел на меня большое впечатление. А в начале января мне сообщили, что он погиб, вернувшись на позиции. Был обстрел кассетными боеприпасами, он был без брони. И вроде бы мы были знакомы неделю, а все равно он запал в душу. 

Всем, кто осуждает и не понимает целей спецоперации, Анвар Байков советует один раз побывать в зоне боевых действий. 

- Я и до этого вроде был в теме, понимал, что патриотизм должен быть адекватным, без формализма, без пустых лозунгов, - признается он. - И вот когда общаешься с донецкими ребятами, бойцами или просто с жителями, это чувствуешь. К нам два года подряд приезжают отдыхать в лагерях дети из ДНР. Мы их встречаем на вокзале, общаемся. Я географию территории узнавал благодаря детям, теперь мы ездим в Красный Луч, знаем, что тут живут эти ребята, которым помогали нести чемоданы. И когда во все это погружаешься, понимаешь, что они, наши новые замечательные россияне, более русские, чем мы. Они в силу непростых обстоятельств сохранили лучшие человеческие качества.

По словам Анвара Байкова, бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, понимают, что за спиной у них родина, которую нужно защищать. 

- Я думаю, они тоже уверены в победе, - полагает г-н Байков. - У них нет сомнений, им надо защищать страну и эти территории, которые к нам вернулись. Настроение, конечно, бывает разное, там ведь очень непросто. И вот почему важна связь тыла и фронта. Им очень важно, чтобы люди, которые остались здесь, понимали, что происходит там. Чтобы они не были оторваны от реальности, как многие у нас, кто думает, что происходящее очень далеко и как будто не про нас. Еще как про нас.

По мнению общественника, отношение людей к происходящему меняется, но не всегда так быстро, как хотелось бы. 

- Еще осенью меня часто спрашивали, зачем я еду в зону военных действий, - рассказывает он. – Но я всегда отвечал: «Если мы не будем помогать, завтра мы пойдем на фронт». Это так работает. И чем быстрее и активнее будет помощь и поддержка, тем, кто находится в зоне СВО, тем быстрее будет Победа.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

up x skin