Спецоперация

На Донбассе башкирские строители проложили асфальт между двумя городами

20.03.2023
В Донецкой народной республике состоялась всероссийская научная конференция, где обсудили причины спецоперации России на Украине. А что изменилось за минувший год на Донбассе, рассказал директор института стратегических исследований Башкирии Владимир Савичев, побывавший на этом научном форуме в Луганске.

Вначале всероссийская конференция планировалась в Донецке, но из-за ежедневных обстрелов форум перенесли подальше от границ с Украиной. 

- Надо понимать, что на Донбассе живут люди, которые отдадут все за свою родину, - говорит г-н Савичев. – Те, кто хотел уехать, давно уехали, а остались только те, кому дорога эта земля. Их всех обожгло военными действиями, в каждой семье есть погибшие, многие и сейчас находятся на фронте, но все они ждут победы. 

Владимир Савичев отмечает, что за минувшие восемь лет люди на Донбассе измотаны и испытывают усталость. 

- Но теперь, они все говорят, когда за них встала Россия, жить стало намного проще, - поясняет политолог. – И надо сказать, что все люди ведут обычный образ жизни – работают школы и вузы, хотя многие студенты сегодня на передовой, открыты магазины, есть даже малый бизнес. А луганские ученые пришли на конференцию с горящими глазами – они сами побывали на фронте и теперь готовы помогать российским властям.

Владимир Савичев полагает, что за минувшие восемь лет украинские идеологи успели повлиять и на сознание молодого поколения Донбасса.   

- В Мариуполе ребенок шести лет назвал преподавателя из Донецкой академии госслужбы сначала оккупанткой, а потом террористкой, - рассказывает г-н Савичев. – Еще полгода назад учителям с таким ребятами было сложно работать. Но теперь, они говорят, что дети оттаивают, тем более что появились российские учебники. 

Ученый заметил, что сегодня идет и восстановление этой территории. 

- Так, наши башкирские строители проложили асфальтовую дорогу между двумя населенными пунктами, где никогда такого не было – даже в советские времена, - констатирует он. - Ездили или по грунтовке, а зимой по снегу. А теперь появилась современная трасса, люди в восторге. Они очень надеются на помощь России.   

Как пояснил Владимир Леонидович, сегодня научное сообщество вполне может влиять на происходящее на Донбассе и в других новых российских регионах.

- Потому что образованный человек способен не только критически мыслить и оценивать ситуацию, но и повести за собой других, - пояснил он. 

Г-н Савичев привел пример, что шесть музейных работников Луганска, фактически все имеющиеся мужчины, причем с научными степенями, отправились на фронт, «когда родина позвала».  

- И ни один из них не погиб, - рассказал ученый. – И не потому, что они не геройствовали, а потому что образованный человек старается организовать любую работу и к защите родины они относились так же, как к работе. И старались хорошо ее делать.

По мнению кандидата политических наук, состоявшаяся на Донбассе научная конференция, позволила объединить разные научные школы российских регионов.  

- Постигать новое в замкнутом научном пространстве – тяжело, - сказал он. – Главная задача – наладить обмен между научными школами, и не просто сшивать единую научную карту России, но и дальше идти вперед и исследовать эту совершенно новую ситуацию, в которой мы оказались. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты