Хронограф

В этом году к занятиям по финансовой грамотности подключились все школы Уфы

27.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
По информации минфина Башкирии, 75 процентов региональных школ приняли участие в традиционной весенней сессии онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности. Также к этим занятиям присоединились и учащиеся более 80 процентов башкирских колледжей.

— Большинство обучающих сеансов проводятся в дистанционном формате, что делает полезную информацию доступной для всех интересующихся – в любое удобное время и в любом населенном пункте, а также даёт целевой аудитории возможности неограниченного по времени использования материалов, - отметила заместитель руководителя регионального Кабмина, курирующая сферу финансов Лира Игтисамова.

Так, бесплатные занятия для школьников 8–11 классов и учащихся колледжей со всей страны начались в январе и завершились 21 апреля. В целом в стране зафиксировано около 2,7 миллионов подключений, в том числе более 137 тысяч в Башкирии.

- Онлайн-уроки по финграмотности Банк России проводит с 2015 года, — добавила эксперт по финансовой грамотности регионального Нацбанка Анна Каменева. —  Занятия посвящены самым актуальным финансовым вопросам и дают ребятам не только теоретическую базу, но и учат их применять полученные знания в повседневной жизни и интерес к урокам с каждым годом растет. Например, в этом году к занятиям впервые подключились все без исключения школы Уфы.

Лекторами на таких онлайн-уроках выступили представители Центробанка, финансовых организаций, преподаватели вузов и эксперты финансового рынка.

- Специалисты рассказали ребятам, как составлять личный финансовый план и распознавать мошенников, пользоваться платежными сервисами и делать сбережения, что такое инвестиции и для чего нужно страхование, — подытожили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты