Хронограф

В Башкирии нашелся живым и невредимым «пропавший» турист

24.04.2023
В Белорецком районе на «Айгирский порогах» спасатели развернули поисковую операцию, разыскивая пропавшего туриста. Оказалось, что мужчина потерял свою байдарку и едва не утонул, но благополучно выбрался на сушу и добрался домой.

22 апреля группа туристов сообщила, что обнаружила байдарку молодого человека, с которым они познакомились ранее. Решив, что парень утонул, они обратились за помощью. Поиски шли на суше и воде, но кроме перевернутого плавсредства спасатели ничего не обнаружили.

Одновременно туристы выложили в сеть видео с пропавшим, благодаря чему он сам вышел на связь. Он рассказал, что перед порогом вытащил свои вещи из байдарки и перенес в конец первой ступени. Первым прошел двухместный катамаран, который должен был его подстраховать

- Я пошёл вслед за ним, дошёл до места, где оставил вещи и прижался к берегу, чтобы подождать ещё одного туриста на пакрафте, - рассказал турист спасателям. - Когда увидел, как он мимо меня очень уверенно прошёл, то отправился вслед за ним. Не успев выйти на середину реки, перевернулся. Весло бросил не сразу, но потом понял, что дело серьёзное…

В итоге парень поплыл к берегу, увидел также перевернувшегося туриста на паркрафте, но не смог подойти к нему из-за скалы. Добравшись до своих вещей, молодой человек попытался найти туристов, которых видел при сплаве, но на стоянке их не обнаружил. Вернувшись обратно, он переночевал в палатке и уехал домой на электричке со станции Айгир.

- Меня подвело то, что у меня мало опыта и нужно было подождать хоть немного после того, как пройдёт водник на пакрафте, - поделился молодой человек. - Но он так уверенно прошёл, что я подумал, если хоть немного подожду, то уже просто их не догоню. Я был в гидрокостюме, шлеме и страховочном водном жилете, что и спасло мне жизнь.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты