Хронограф

Уфимский пес-спасатель Торин принял участие в передаче на Первом канале

15.04.2023
Собака-спасатель по кличке Торин и его хозяйка Надежда Отвесова из Уфы побывали в гостях у передачи на Первом канале «Видели видео». Об этом сообщил глава госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

Скриншот "Первый канал"

Торин, которого назвали в честь героя «Властелина колец», – единственная в Башкирии профессиональная собака-спасатель. Вместе со своей хозяйкой в феврале этого года он ездил добровольцами в Турцию, где помогали разгребать завалы после сильнейшего землетрясения. Торин нашел живыми двух человек, которые провели под завалами более пяти дней. В тот день благодаря собаке удалось спасти женщину и 18-летнего парня.

- Раньше мы уже работали на техногенных завалах и принимали участие в поисках в лесу, но с работой такого масштаба столкнулись впервые, - говорит Наталья Овесова.

Несмотря на то, что Торин не совсем был готов к длительной работе, он искал людей до последнего. По словам его хозяйки, на пятые сутки стала сказываться усталость.

Наталья Овесова говорит, что в республике было бы неплохо создать кинологическую службу, чтобы Торин был не единственной собакой-спасателем в Башкирии. 

- Хочется, чтобы больше не было таких катастроф и нам не приходилось выезжать в соседние страны. Только лишь для того, чтобы отдыхать, а не работать, - сказала уфимка. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты