Игры патриотов

В домах, не имеющих приборов учета, жильцы заплатят за тепло в сентябре за весь месяц

10.10.2022
В Уфе стартовал отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Башкирии Ратмир Мавлиев в последние дни сентября. Однако жильцам домов, необорудованных общедомовыми приборами учета, придется платить за весь месяц. Об этом рассказала заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Александра Авдеева.

Чиновница напомнила, что порядок определения размера платы за отопление установлен постановлением правительства.

- Можно определить два вида порядка размера платы, - пояснила она. - В первом случае, если есть общедомовой прибор учета тепла, жители будут платить по факту потребления услуги. Показания необходимо снимать 23 числа предыдущего месяца по 25 число текущего месяца. 

По словам г-жи Авдеевой, «если говорить о сентябре 2022 года, жители, у которых установлен прибор общедомового учета, увидят три последних дня сентября в своих платежках за октябрь».

- То есть в ноябре они и оплатят три дня сентября по факту, - сказала она. - По сути, за весь месяц в сентябре жители, у которых общедомовой прибор учета тепла установлен, не платят.

Александра Авдеева объяснила, как будет начисляться плата за отопление, в случае если приборы общедомового учета в доме не установлены.

- В этой ситуации в любом случае жители платят за весь месяц, - сообщила представительница Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. - Такой порядок установлен постановлением правительства республики. Что касается норматива, он установлен Госкомитетом республики по тарифам, для каждого типа многоквартирного дома он свой.

В Башкирии граждане массово жалуются на взимание месячной оплаты за три дня отопления.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты