Регион

В прошлом году в Башкирии государство заработало на аренде земли 3,2 млрд рублей

27.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В 2022 году министерство земельных и имущественных отношений РБ обеспечило поступление в региональный бюджет около 13,5 миллиардов рублей. Эта сумма в 2,5 раза больше итогов 2021 года, когда башкирскую казну пополнили 5,2 миллиарда. При этом 4,2 млрд рублей в прошлом году получено от аренды и продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности.

— В прошлом году объем доходов регионального бюджета от аренды и продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, составил 4,2 миллиарда рублей, — отметили в министерстве земельных и имущественных отношений Башкирии. —  Из них объем доходов, полученный от аренды, составил 3,2 миллиарда рублей против 3,63 миллиарда в 2021 году, а от продажи земельных участков — 934,6 миллионов рублей против 607,7 миллионов в 2021.

Министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская отметила, что количество торгов по реализации земельных участков увеличилось в разы.

 — Если раньше были десятки, то в 2022 году проведены более 1700 торгов, — уточнила г-жа Полянская. —  В 2023 году мы планируем провести более 2500 торгов. В регионе предпринимателям создаются преференции для того, чтобы они были заинтересованы в выкупе земельных участков. 

Что же касается очереди на получение бесплатного земельного участка, Наталья Полянская уточнила, что сейчас в Башкирии в ней состоят 18 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка-инвалида. 

— С 2020 года многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют право выбора между земельными участками и единовременной денежной выплатой в размере 250 тысяч рублей, — отметила Наталья Юрьевна. — Общая обеспеченность землей и сертификатами составляет 79 процентов. Мы ее сократили за счет единовременной выплаты. В прошлом году семьям выдано 2028 сертификатов и таким образом заметно уменьшилась очередность.

Г-жа Полянская сообщила, что сейчас в трех районах подбираются земельные массивы, пригодные для выделения участков многодетным семьям и в ведомстве постараются, чтобы отдаленность от Уфы была минимальной. 

— Разумеется, продолжит действовать и альтернативный элемент поддержки — предоставление единовременной денежной выплаты взамен земельного участка, которая пользуется в регионе очень большим спросом, — добавила г-жа Полянская.

Наталья Полянская подчеркнула, что все элементы поддержки, касающиеся многодетных семей, а также семей, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка-инвалида продолжаться и в 2023 году.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты