Регион

Радий Хабиров рассказал о планах провести газ в 18 населенных пунктах Башкирии

05.04.2023
В программу газификации Башкортостана по соглашению с «Газпромом» дополнительно включили строительство 15 межпоселковых газопроводов. Об этом в соцсетях рассказал глава республики.

Газопроводы позволят провести газ в 18 населенных пунктов в Баймакском, Караидельском, Абзелиловском, Аскинском, Иглинском, Янаульском, Ишимбайском, Кармаскалинском и Татышлинском районах. Программу газификации реализуют с 2021 по 2025 годы, и всего соглашение подразумевает строительство более тысячи километров межпоселковых газопроводов.

- Это даст возможность газифицировать 181 населенный пункт в 33 районах республики. В перспективе сможем подключить 26 тысяч домов, - написал Радий Хабиров. - В числе крупных проектов – газификация туристического кластера «Бурзянский», где расположен музейный комплекс «Шульган-Таш».

Также в республике действует программа догазификации, которой с 2021 года воспользовались 31,5 тыс семей, а сертификаты на подключение к газу на 100 тысяч рублей с 2019 года в Башкирии получили больше 8,5 тысячи льготников.

- Отдельный вопрос – благоустройство населенных пунктов после газификации. Иногда получаю жалобы по этой теме, поэтому уделяем ей особое внимание, - добавил глава региона. - Жители не должны испытывать неудобств.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты