Регион

Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана по экономическим вопросам

13.03.2023
Сегодня глава Башкирии встретился с вице-президентом Ирана по экономическим вопросам Мохсеном Резаи, о чем он рассказал в соцсетях.

Стороны обсудили взаимодействие между Ираном и Башкортостаном.

- Я рассказал господину Резаи о наших намерениях укреплять сотрудничество с Ираном, о рабочей группе по взаимодействию между Башкортостаном и Ираном, которую мы уже сформировали, о наших планах, - написал Радий Фаритович. - Башкортостан – один из ведущих центров российской нефтехимической промышленности, машиностроения. Наши предприятия производят нефтегазовое оборудование, автобусы, вертолёты, автобетоновозы, строительную, сельскохозяйственную технику, двигатели для реактивных самолетов «Су» и «МиГ». 

Глава республики отметил, что многие предприятия работают и на экспорт. В Башкирии товарооборот на 80 процентов состоит из экспорта, две трети которого – несырьевой экспорт. При этом объем товарооборота между Башкирией и Ираном составляет 100 млн долларов.

- Я уверен, в наших силах в ближайшие годы, как минимум, удвоить этот показатель. Безусловно, двустороннее взаимодействие не ограничивается сферой экономики. Мы хотели бы расширять сотрудничество в области науки, образования, медицинского туризма, - добавил руководитель республики.
Стороны договорили разработать дорожную карту по сотрудничеству между Ираном и Башкирией.  Радий Хабиров особо отметил, что Иран готов инвестировать с республику и поблагодарил господина Мохсена Резаи за продуктивную встречу.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты