Арт-объект

Илзе Лиепа: «Балет - это настоящее национальное достояние России»

24.04.2023 Мила КИЯН
6 мая народная артистка России привезёт в Уфу спектакль-концерт "Мой отец - Марис Лиепа", посвящённый одному из самых знаменитых танцовщиков родом из СССР.

Премьеру постановки "Мой отец - Марис Лиепа. Время. Жизнь. Танец" готовили к 85-летию со дня рождения звезды советского балета, одной из самых ярких фигур классического танца XX столетия, который отмечался в 2021 году. Но в итоге премьера состоялась только в прошлом году.

- Путь этого гала-спектакля до зрителя был достаточно долгим - мы дважды переносили его по причинам пандемии, - отметил продюсер спектакля Сергей Величкин. - Этот спектакль - дань памяти Марису Лиепе, имя которого вписано золотыми буквами в историю мирового балетного искусства. Это звезда не погаснет никогда. О таких личностях можно говорить бесконечно, и всё будет мало.

Автором идеи проекта выступила дочь героя постановки - народная артистка России Илзе Лиепа, а режиссёром - премьер Мариинского театра Игорь Колб.

- Наш спектакль - не только о жизни великого артиста, он о сложном, но прекрасном мире танца и балета. Ведь балет - это настоящее национальное достояние России, - отметила Илзе Лиепа. - Вместе с нашим героем Марисом Лиепой мы проследим, как научиться следовать за своей мечтой и достигать совершенства, как найти своё призвание в жизни. И всё это мы расскажем языком танца.

Спектакль "Мой отец - Марис Лиепа" или, как его ещё называют «гала-концерт», соединяет воспоминания самого Мариса Лиепы из его автобиографической книги "Я хочу танцевать сто лет", воспоминания его дочери, которые со сцены зачитает сама Илзе Лиепа, с танцем. В исполнении солистов ведущих театров России - Большого, Мариинского и Михайловского - зрители увидят не только самые яркие номера, которые Марис Лиепа исполнял на сцене Большого театра в классических балетах, таких как "Лебединое озеро" или "Дон Кихот", но и номера современного хореографа Владимира Варнавы, которые представит Игорь Колб. А финальную точку спектакля поставит фрагмент из балета "Спартак", где Лиепа станцевал партию Красса, за которую был удостоен высшей государственной награды - Ленинской премии. Зрители также увидят самого героя спектакля-концерта на большом экране.

- Этот спектакль-концерт будет интересен как любителям классического танца и завсегдатаям театра, так и тем, кто только открывает для себя красоту искусства балета. Спектакль созвучен вызовам нашего времени, - отметили постановщики. - Марис Лиепа, будучи латышом, считал себя русским артистом, связав свою судьбу с Россией, укрепляя престиж советского, российского балетного искусства во всём мире. Это пример патриотизма, верности долгу и Отечеству, востребованного нашим обществом сейчас, как никогда.

Действительно, если вспомнить историю, то окажется, что именно латыш Марис Лиепа, чья международная слава вполне сравнима с популярностью Рудольфа Нуреева, оказался самым настоящим патриотом своей страны. Он даже в мыслях не допускал, что когда-нибудь пойдёт по стопам самых знаменитых советских балетных невозвращенцев - Нуреева, Барышникова и Годунова. Кстати говоря, и Барышников, и Годунов начинали свой путь к мировой славе, как и Андрис Лиепа, в хореографическом училище в Риге.

После первопроходца Нуреева, оставшегося на Западе в 1961 году, его примеру последовали солистка Кировского театра Наталья Макарова, которая не вернулась с гастролей в Великобритании в 1970 году и вскоре танцевала в паре с Нуреевым. В 1974 году число невозвращенцев пополнил Михаил Барышников - во время гастролей Большого театра в Канаде, а в 1979 году его коллега Александр Годунов решил не возвращаться в СССР из Нью-Йорка.

Одним словом, тогда сбежали почти все самые знаменитые советские звёзды балета, но вот Марис Лиепа остался. Любопытно, что во время гастролей Большого театра в Париже Лиепу тоже чуть было не записали в "невозвращенцы" и "предатели Родины". Но, чтобы не вернуться в Москву и оставить свой обожаемый Большой театр, Марису Лиепе не могло привидеться даже в самом страшном сне. В своих мемуарах он вспоминает такой очень яркий эпизод, который неоднократно рассказывал, как анекдот. Известно, что красавец-латыш был заядлым модником - обожал красивые вещи и всегда одевался, что называется, с иголочки. Однажды на гастролях в Париже, воспользовавшись случаем, звезда Большого театра заказал несколько костюмов у знаменитого модельера Пьера Кардена и рассчитывал, что их успеют отшить до его отъезда на родину. Французские кутюрье не подвели: всё успели - день в день, точно в назначенное время, но, когда, увешанный пакетами счастливый Марис приехал в аэропорт, то, к его ужасу, выяснилось, что его коллеги улетают из другого аэропорта, куда он уже никак не успевал. К чести "Аэрофлота", проблему артиста удалось решить на месте - Лиепу смогли отправит другим рейсом - и в итоге он прилетел в Москву даже раньше других артистов Большого театра, которые, кстати, совершенно не сомневались, что звёздный латыш тоже решил остаться на Западе. А вот сам Марис Лиепа потом часто вспоминал, какое удовольствие испытал, увидев лица своих коллег, когда встречал их в аэропорту Шереметьево.

Своих детей - сына Андриса и дочь Илзе - знаменитый танцовщик тоже воспитал так, что для них слово "патриот" не пустой звук. В интервью Илзе Лиепа рассказала, что, как и её знаменитый отец, ни при каких обстоятельствах не смогла бы покинуть родину.

- Я не уехала, потому что я патриот, без всякого ёрничества говорю. Я россиянка, православный русский человек и буду со своей страной, чтобы она ни испытывала, - заявила Илзе Лиепа.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты