Спецоперация

Глава комитета семей воинов Отечества: «Жены воинов должны быть тылом для своих мужей»

21.05.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
В Башкирии получил распространение проект «Жены героев», когда супруги военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации России на Украине, фотографируются в кителях своих мужей. По словам руководителя регионального комитета семей воинов Отечества Эльвиры Мацкевич, запечатлеть себя могут и матери бойцов, и их дети.

«Самое сложное — когда звонит жена военнослужащего и говорит, что она вдова»

 

- Парадный китель — не просто одежда, а очень ценная для военнослужащего вещь, - рассказывает Эльвира Александровна. - Женам и детям, которые его надевают, кажется, что их обнимает родной человек. Снимки потом пересылают на передовую. Мужья ставят фото на экраны телефонов и носят их на сердце. Сейчас в проекте уже 70 башкирских семей. Есть среди них и потерявшие своих близких. 

По словам г-жи Мацкевич, «это самое сложное — когда звонит женщина, говорит, что хочет принять участие в проекте и что она вдова». 

- Нужно сохранить стойкость, чтобы дальше работать с человеком, чтобы ввести его в проект, - признается Эльвира Мацкевич. - Самое главное, что фотосессия помогает женщине проговорить свое горе, поделиться с ним теми, кто ее понимает. Это помогает не замкнуться в переживаниях. У нас очень много вдов — да, они не смогут отправить фотографии мужьям, но у них другая цель, они хотят сохранить память о муже и отце. Сейчас мы работаем над выставкой, хотим, чтобы она стала передвижной, и ее увидела вся республика. 

Как объясняет глава комитета семей воинов Отечества, взрослые очень редко обращаются к психологу. 

- Даже гибель родного человека жены и матери переживают внутри себя, - уверяет она. — У многих наших девушек-волонтеров получается поддерживать подруг не хуже психолога. Главное — не просто сопереживать, а разговаривать с ними, стараться помочь раскрыться и помочь найти занятие, которое отвлечет от грустных мыслей. 

Эльвира Александровна объясняет, что «обычное человеческое общение – одна из важных задач активисток проекта». 

- Мы говорим в наших чатах обо всем: например, о цветах, - рассказывает Эльвира. - Была история, когда все начали скупать гиацинты, потому что они красивые — и мы просто обсуждали гиацинты. Мы можем просто говорить о детях, о песнях. Все переживают за мужей. Но мы должны быть стойкими, надежным тылом, потому что, если будет иначе, мужья это почувствуют. Главное — направить свою энергию в нужное русло.

 

«Матери воинов, как правило, переживают сильнее, но не подают вида»

 

Чаще всего за помощью в региональный комитет семей воинов Отечества обращаются жены и мамы бойцов. 

- При этом мамы, как правило, переживают сильнее, но не подают вида, - признается глава комитета. - Мамы более стойкие, чем жены. У моей свекрови три сына, два из которых боевые офицеры. С начала СВО мы старались скрывать от нее, что они уехали в СВО, хотели поберечь. Сказали только через три месяца, когда мой муж получил травму и оказался в госпитале, а второй сын сюрпризом приехал в краткосрочный отпуск. Она призналась, что лучше бы мы ей сразу сказали, потому что эти три месяца у нее сердце было не на месте, она интуитивно чувствовала, что что-то происходит. Мы думали, что мы ее бережем, а оказалось, что лучше было ничего не скрывать.

Комитет семей воинов Отечества — общественная организация, которая помогает родственникам военнослужащих решать бытовые проблемы, разбираться с юридическими вопросами и хотя бы частично облегчить их боль и тревогу за близких. В актив комитета вошли в основном члены семей участников СВО. Помогают они также семьям ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и участников других вооруженных конфликтов. 

- Проблем всегда много, поэтому сколько бы ни было создано общественных организаций, помощи мало не бывает, - уверена Эльвира Александровна. - А мы - как раз те люди, к которым первым идут за помощью. Мы создали систему приема обращений в соцсетях - любой член семей воинов Отечества может оставить своей вопрос. Второе направление - просветительское. Мы активно выезжаем на различные события и мероприятия. И там мы работали с людьми, рассказывали о комитете и о том, что мы готовы помогать.

Организация выступает своего рода посредником между властью и гражданами. 

- Обращений много, они разные, и мы их отрабатываем точечно по запросам, - говорит о своей работе Эльвира. - Если речь идет о сельской местности, то чаще всего это просьбы напилить дров. Есть юридические вопросы: например, как оформить удостоверение ветерана боевых действий, может ли это сделать жена и так далее — все это мы объясняем. 

 

«Детям нужно рассказывать всю правду о спецоперации»

 

Муж Эльвиры — боевой офицер и участвует в СВО. Она вспоминает, как ей самой было тяжело сразу после начала спецоперации.

- Мы не были морально к этому готовы, - признается г-жа Мацкевич. - А тем более люди, рожденные в 90-х — мы были такими взрослыми детьми, у которых за всю жизнь никогда не было серьезных проблем. Начавшаяся СВО стала для нас шоком. И все замкнулись в себе. Переживали мы все поодиночке и по-разному.

Сегодня Эльвира Александровна утверждает, что к ситуации «уже привыкли». 

- Мы ждем и знаем, что все будет хорошо, - отмечает жена военнослужащего. - С начала СВО в восприятии многое поменялось. Поколение взрослых детей возмужало и теперь смотрит на жизнь иначе. Но мне хочется, чтобы и остальные поняли всю серьезность происходящего, что настало время принимать важные решения. Те, кто уехал за границу — я не хочу, чтобы они возвращались сюда даже в старости. Люди, которые предают свою страну в такое время, — это не патриоты. Значит, им и не надо было здесь жить.

Правду об СВО, по мнению Эльвиры Мацкевич, необходимо говорить и детям. 

- Как бы ни было тяжело, женам погибших приходится объяснять ребятам, что папы больше нет, - рассказывает она. - Малышам говорят, что папа смотрит на них с неба, тем, кто постарше, говорят все как есть. Дети должны знать, что их отцы — защитники и герои.

При этом г-жа Мацкевич отмечает, что в комитет поступает очень много просьб о психологической помощи, «причем не взрослым, а детям, особенно такую помощь просят в школах». 

- Дети тяжело переживают ситуацию, что их отцы находятся далеко и им не хватает внимания, - объясняет она.

Эльвира рассказала о том, как ее сын реагировал на смерть близких.

- Так получилось, что мужей потеряли в двух наших знакомых семьях, - сообщила она. - Моя лучшая подруга похоронила мужа, а мой муж потерял лучшего друга. Наш сын любил их обоих. Когда случилось то, что случилось, я рассказала ему. В детском саду, когда воспитатель объясняла про СВО, мой ребенок понимал, о чем идет речь. Он говорил про наших погибших друзей: «У нас есть герои, они нас защищают». Я считаю, что сделала правильно. Мой ребенок должен знать, что наши защитники - герои. И дети погибших так же.

Эльвира отмечает, что в ее школьные годы говорить о боевых действиях не было принято — об афганской войне, о чеченской компании на уроках не рассказывали. Сейчас все меняется, и это, по ее мнению, правильно.

-  Мы хотим, чтобы, когда наши дети вырастут, они понимали ценность жизни, - говорит она. — Это правильно, что дети тоже об этом говорят. В школах нужны разговоры о важном, уроки мужества. Хорошо, что министерство образования помогает в этом, разрабатывает методический материал, правильно, что в школы приглашают наших героев, и их рассказы звучат из первых уст. Это то, что нам нужно, это патриотизм.

Г-жа Мацкевич рассказывает, что дети очень тонко чувствуют происходящее.

- Вы не представляете, какие видео, посещённые Дню Победы, нам присылали дети, - объясняет она. - Когда включаешь ролик, думаешь: плакать не буду, просто посмотрю, мне же надо посмотреть. Но начинаешь просто реветь, потому что это настолько проникновенно. Дети осознают себя патриотами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты