Игры патриотов

Хабиров сравнил Советскую площадь с Красной, запретив парковку автомобилей

17.10.2022 Глеб ГОРБУНОВ
На оперативном совещании в правительстве Башкирии глава РБ Радий Хабиров поручил региональному Госкомитету по делам юстиции совместно с уфимской администрацией выстроить логистику автомобильного движения близ Советской площади в Уфе. По словам г-на Хабирова, «на Красную площадь никто не заезжает, и у нас никто заезжать не будут».

Напомним, в День республики на Советской площади открыли монументальную скульптурную композицию, посвященную подвигам башкирских воинов и прославленному генералу Минигали Шаймуратову, погибшему в 1943 году на Донбассе в борьбе с фашистскими захватчиками. В центре площади высится конный памятник знаменитому командиру башкирской кавалерийской дивизии, а с обоих сторон установлены циркульные колоннады с барельефами, рассказывающими о ратных делах героев Башкирии. Ранее все пространство площади использовалось как парковка для автомобилей сотрудников расположенных здесь министерств и ведомств.  

– У меня не было и доли сомнения в том, чтобы мы убрали автостоянку с Советской площади и открыли там памятник Минигали Шаймуратову, – добавил Радий Фаритович. – Туда заезжать нельзя. На Красную площадь в Москве никто не заезжает, так будет и у нас.

Руководитель республики признался, что «до момента открытия памятника автомобили на Советскую площадь все же попадали, потому что за этим не так внимательно следили из-за проведения праздничных мероприятий и во время строительно-монтажных работ». 

- Но теперь — всё, - подчеркнул он.

По словам г-на Хабирова, практически все работы, связанные с установкой памятника, завершены, осталось лишь «добить ряд нюансов», в частности — освещение.

Глава региона поручил чиновникам правительства организовать парковки и разработать схему транспортного движения близ Советской площади.

- Вы посмотрите – может быть, через организацию движения, очищение дворов административных учреждений получится организовать стоянку, - сказал Радий Фаритович. - Люди всё равно приезжают, примите необходимые логистические решения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты