Башкирия становится целью политических атак, направленных на подрыв общества
.jpg)
Администрация главы РБ
«Технологии создают вызовы, с которыми человечество еще не сталкивалось»
Надо сказать, что Радий Хабиров регулярно проводит встречи с представителями молодежных сообществ и лично участвует в крупных молодежных мероприятиях и поддерживает инициативы молодых людей.
- Важно услышать ребят, понять, чем они живут, что их волнует, - объясняет он свою позицию. — Это живой диалог. А мы должны объяснять, куда движется республика, какие цели перед собой ставит и почему важно сохранять уверенность в будущем.
Главной темой встречи, которая состоялась в среду в геномном центре, стал откровенный разговор о том, как в эпоху гибридной войны и беспрецедентного информационного давления защитить молодое поколение и сохранить единство.
Радий Хабиров заявил, что современные технологии создают серьезные вызовы, с которыми человечество прежде не сталкивалось.
- Наша молодежь впервые в истории человечества находится под такой мощной информационной атакой, - подчеркнул руководитель республики. - Через социальные сети и интернет недобросовестные силы пытаются навязать чуждые ценности, подтолкнуть к опасным поступкам. Одними запретами этот вопрос не решить. Здесь важны нормальная общественная среда, воспитание в семье и школе, работа общественных организаций, а также грамотное использование современных технологий для противодействия деструктивному контенту.
Он добавил, что Башкирия остается одной из главных целей информационных атак, направленных на подрыв общественно-политической стабильности и межнационального согласия.
- Любой бытовой конфликт пытаются использовать для «раскачивания» общества, - пояснил глава РБ. - Поэтому нам необходимо учиться противостоять таким угрозам. Это настоящая война, и мы должны уметь защищать себя и нашу молодежь.
Сегодня Башкирия является одним из крупнейших молодежных субъектов России: здесь живет более 1 млн 57 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 26 процентов населения. По этому показателю республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе.
Открывая заседание, Радий Хабиров подчеркнул, что молодежь — это не просто объект внимания власти, а полноценный соавтор всех преобразований.
- Вы наши соратники и партнеры, - обратился к участникам г-н Хабиров. - Именно вы определяете молодежную политику нашей республики. Мы видим в вас огромную внутреннюю энергию, желание двигаться вперед, помогать людям.
Глава региона отметил, что такие встречи стали доброй традицией и важным инструментом обратной связи. Он объяснил, что старается регулярно общаться с молодыми ребятами, рассказывать о работе, целях и задачах властей.
- И, конечно, на таких встречах мы обсуждаем волнующие вопросы, чтобы помогать молодежи полноценно развиваться, - сообщил Радий Фаритович. — Это очень важно, ведь именно она в будущем поведет нашу страну вперед.
Башкирия входит в топ-10 регионов по эффективности молодежной политики
Руководитель республики подробно остановился на формировании современной инфраструктуры для поддержки молодежи. В регионе действуют 67 учреждений, объединяющих 179 молодежных центров. В отрасли работают более полутора тысяч специалистов муниципального и регионального уровней.
- Мы создали базу для эффективной реализации молодежной политики, - сказал Радий Хабиров.
Глава республики анонсировал важное кадровое решение, призванное поднять престиж профессии: учреждение звания «Заслуженный работник молодежной политики Башкортостана».
Между тем, по итогам прошлого года республика заняла третье место в рейтинге федерального агентства по делам молодежи среди крупнейших регионов страны по эффективности реализации молодежной политики. Это лучший результат за последние годы. Республика также вошла в число лидеров по развитию добровольчества.
Видеоприветствие участникам мероприятия направил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров. Он высоко оценил вклад молодого поколения Башкирии в развитие страны и поздравил с юбилеем отрасли – «молодежному» ведомству региона исполнилось 35 лет.
- За 35 лет в республике сложилась сильная команда и добрые традиции, а главное, выросло не одно поколение активных и неравнодушных молодых людей, - сказал Григорий Гуров. - Вам есть чем гордиться. С 2022 года Башкортостан входит в топ-10 регионов по итогам мониторинга эффективности молодежной политики.
Это исследование Росмолодежи оценивает развитость инфраструктуры, слаженность межведомственного взаимодействия, но главное - задает общий курс на создание условий для развития молодых людей и их вовлечения в созидательную деятельность.
Г-н Гуров также отметил, что республика традиционно входит в пятерку лидеров по привлечению средств в рамках грантового конкурса Росмолодежи. По итогам прошлого года молодые жители республики выиграли 119 грантов на общую сумму 85 млн рублей.
В свою очередь, заместитель председателя правления «Движения первых» Ксения Янова в режиме видеосвязи подтвердила лидерство региона.
- Третий год подряд Башкирия занимает первое место в грантовом конкурсе движения - по числу победителей и объему привлеченных средств. В этом году республика закрепила успех, став лидером и по количеству призеров конкурса первичных отделений. Это результат большой командной работы, вовлеченности и системного подхода к молодежной политике, - подчеркнула она.
Сегодня в Башкирии функционирует 2241 первичное отделение «Движения первых», объединяющее более 365 тысяч участников и наставников. В этом году победителями конкурса лучших первичных отделений стали 151 отделение, которые привлекли почти 39 млн рублей федеральной поддержки.
«Становление молодежи республики происходит в непростых условиях»
Еще одной важной темой заседания стало развитие движения студенческих отрядов. Сегодня в их составе состоят 11,8 тысячи человек, а к концу года планируется увеличить численность до 13 тысяч участников. В прошлом году трудоустроили более 10,5 тысячи молодых людей.
- Считаю, что мы станем одним из лидеров развития этого направления в стране, - уверен г-н Хабиров. - Для обеспечения безопасных условий труда, защиты экономических интересов и решения других важных вопросов мы создаем штаб студотрядов на площадке Дома молодежи «Йэшлек House». Для ребят это будет надежный тыл в их трудовой деятельности.
Студенты и школьники получают первый профессиональный опыт, проходят обучение рабочим специальностям и участвуют в трудовых проектах. В этом году планируем расширить это направление.
Еще одна тема - поддержка добровольчества. В республике сформировали систему мер для стимулирования волонтеров, учредили почетный знак «Доброволец РБ». Сегодня в регионе зарегистрировали более 199 тысяч волонтеров, работают 26 Добро.Центров и муниципальные штабы #МыВместе во всех городах и районах.
Башкирия входит в число лидеров страны по развитию добровольчества.
Волонтеры участвуют в реализации федеральных проектов, помогают семьям участников специальной военной операции, работают в гуманитарных миссиях и поддерживают жителей пострадавших территорий.
Во время открытого диалога Радий Хабиров сообщил о масштабировании ключевых молодежных событий. Фестиваль «Студенческая весна» в республике будут проводить гораздо масштабнее: в следующий раз гала-концерт пройдет во Дворце борьбы, куда пригласят пять тысяч ребят.
Также глава республики сообщил, что управленческая команда региона обсуждает развитие Спартакиады среди студентов вузов и колледжей. Участники встречи также предложили приглашать активистов молодежных администраций и общественных советов на профильные форумы. Радий Хабиров эту инициативу поддержал.
- Ребята, которые участвуют в молодежном самоуправлении, - наши соратники и помощники. С ними обязательно нужно разговаривать, обсуждать идеи и совместные проекты, - прокомментировал Радий Хабиров. - Мы организуем такую встречу в парке «Патриот». Там можно будет обменяться мнениями и вместе подумать над новыми инициативами.
Глава Башкирии отметил, что становление и развитие молодежи республики происходит в непростых условиях проведения специальной военной операции и санкционного давления.
- Главная задача нашей общей работы - все для победы, - сказал он. - И для ее выполнения важно обеспечить стабильное развитие республики. Мы не останавливаем важнейшие экономические и социальные проекты, строим много новых объектов, в том числе межвузовский студенческий кампус, где сформируем полноценную молодежную среду для учебы и самореализации.
