Регион

Владимир Путин Радию Хабирову: «Со своей стороны сделаю всё, чтобы вас поддержать»

12.04.2024
На минувшей неделе президент России Владимир Путин встретился с главой Башкирии Радием Хабировым и поддержал его желание баллотироваться на пост руководителя региона на новый, пятилетний срок. Напомним, выборы главы республики состоятся осенью этого года. Владимир Путин отметил, что у Радия Хабирова «в целом всё получается, и планов много, и результаты хорошие».

Г-н Хабиров напомнил руководителю государства, что прошло уже более пяти лет, когда в октябре 2018 года Владимир Путин назначил его «исполняющим обязанности главы региона и доверил возглавить республику».

- У меня осенью истекает срок полномочий, - сообщил Радий Фаритович Владимиру Владимировичу. - В этой связи хотел попросить, если будет ваше доверие, продолжить работу. - Я бы те планы, которые есть, и этот темп развития республики постарался обеспечить. Но, безусловно, буду руководствоваться вашим решением и вашим доверием.

Президент страны сообщил, что «со своей стороны сделает все, чтобы поддержать» Радия Хабирова. 

- Радий Фаритович, в целом всё получается, и планов много, и результаты хорошие, - одобрил ВВП работу главы РБ. - Поэтому я со своей стороны сделаю всё, чтобы вас поддержать, а выбор, конечно, будет за людьми. С людьми надо работать, особенно в этот период, напрямую, побольше и почаще встречаться, слушать, потому что всё же из рабочих кабинетов не увидишь и не услышишь. Надо поближе работать с людьми, обратную связь получать.

Г-н Хабиров согласился с этой позицией президента страны и назвал ее «абсолютно верной». 

- А так в целом всё нормально, так что желаю удачи, - подбодрил его Владимир Владимирович.

На встрече с главой государства руководитель Башкирии поделился, чем живет регион. Так, по словам Радия Хабирова, «республика неплохо развивается и слава Богу, все хорошо». 

- Я всегда говорил, что Башкортостан какое-то время был недолюбленным регионом для инвесторов, - поделился Радий Фаритович. - Но у нас ресурсы есть: и земля есть, и трудовые ресурсы есть, – поэтому сейчас активно к нам приходят люди и предприятия. Мы все преференциальные меры приняли. У нас пять территорий социально-экономического развития, особая экономическая зона, поэтому все идут. Мы не только крупным предприятиям даём шанс, мы даём шанс даже малым предприятиям. 

Г-н Хабиров проинформировал президента РФ, что «для нас в республике инвестор сейчас – это главный человек, потому что за ним идут деньги, за ним идут рабочие места и в целом развитие экономики». 

- Сам лично принимаю инвесторов, причём разные приходят, и мы сразу принимаем решения, - сказал он. - В течение 30 дней у нас задача представить проекты, соответственно, приоритетные инвестиционные проекты, и в течение 60 дней предоставить землю без торгов. Это ключевая история. Рост инвестиций за пять лет – 52 процента нарастающим итогом, это много на самом деле. 

Также глава РБ рассказал, как в Башкирии поддерживают специальную военную операцию России на Украине. 

- Мы республику ориентировали таким образом, что важнее задачи у нас нет, - пояснил он. — Это прежде всего поддержка наших воинов. Из Башкортостана большое количество ребят воюет, наших парней. В прошлом году в рамках совместной работы с Минобороны нам позволили создать добровольческое именное подразделение – это полк «Башкортостан». Они сначала на Кременном направлении держали удар, потом принимали участие в прорыве обороны противника. Очень боевое подразделение. Мы приложили много усилий, чтобы два батальона Росгвардии отсюда ушли полностью укомплектованными, мы им даже купили боевую бронированную технику. У нас и мобилизованных большое количество, и тех, кто по контракту минобороны, и добровольцы, поэтому большое количество семей. Мы, на наш взгляд, наладили работу должным образом, чтобы каждая семья была под нашим вниманием. Республиканских мер поддержки – 39, они все с деньгами. За два года мы на поддержку более семи миллиардов рублей направили. Это всё конкретные вещи.

Напомнил Радий Хабиров и как Башкирия восстанавливает подшефную территории – город Красный Луч в ДНР. 

- Мы там активно восстанавливаем объекты и соцкультбыта, и ЖКХ, - поведал Радий Фаритович. - Ещё в мае 2022 года мы сразу туда перевезли асфальтовый завод, и он до сих пор и работает. Сейчас мы регулярно посещаем наших ребят, и приходится практически всю территорию наших новых территорий проезжать. Дороги там, Владимир Владимирович, просто идеальные, быстро ездим.

Руководитель республики отметил, что поддержка СВО «была бы невозможна, если бы не работала экономика». 

- У нас работает 10 промышленных кластеров, особая экономическая зона, и ТОСЭРы, и эффективно работает «Фонд развития промышленности», - перечислил г-н Хабиров. - Поэтому нам удаётся поддерживать развитие промышленности.

Радий Хабиров рассказал, что в республике «с советских времён остались компетенции - крупное станкостроительное предприятие в Стерлитамаке и надо создавать станкостроительный кластер». 

- Сейчас уже приступаем к проектным работам, - сообщил он. - И уже где-то в первой половине 2026 года мы будем лить станины для станков, которые сейчас в Белоруссии покупаем. Мы формируем с минпромом России промышленный кластер – Башкортостан и Беларусь. За девять месяцев построили предприятие, которое выпускает зерносушилки. С этой же компанией, объём инвестиций уже существенно больше, мы к концу года, дай бог, как говорится, уже будем выпускать впервые в Башкортостане экскаваторы, грейдеры, бульдозеры – 40-тонники, погрузчики и так далее. Это всё, соответственно, инвестиции.

Кроме того, глава РБ напомнил, что несмотря на засуху минувшего лета, в Башкирии собрали рекордный урожай зерна – пять млн тонн. Бьет рекорды и строительная отрасль региона – по словам г-на Хабирова, уже «подошли к трём миллионам 300 тысячам квадратных метров жилья». Еще один интересный факт, который озвучил Радий Фаритович, увеличение в регионе многодетных семей. 

- То есть третье рождение, четвёртое рождение, - перечислил он. - Меры поддержки, которые есть, очень эффективно работают. В целом хотел сказать, что республика интенсивно развивается. Подчёркиваю: все социально-экономические показатели тоже очень неплохие, на мой взгляд. Для нас самая главная задача, чем живёт страна, – это поддержка специальной военной операции и, соответственно, в дополнение – развитие экономики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты