Регион

В феврале в Башкирии дорожали продукты, одежда, парфюмерия и авиабилеты

28.03.2024 Глеб ГОРБУНОВ
В феврале этого года рост цен в Башкирии составил 7,6 процентов, а в январе он был ниже и ровнялся семи процентам. Ускорению инфляции в республике способствовала высокая потребительская активность, и многие компании продолжили переносить возросшие издержки на конечные цены на товары и услуги.

— Например, в продовольственном сегменте ускорился годовой рост цен на свинину, колбасные и хлебобулочные изделия, молоко и сыры, — рассказали в пресс-службе Нацбанка Башкирии. — Также замедлилось снижение цен на муку и шоколад.

В Нацбанке РБ отмечают, что в группе непродовольственных товаров по этой же причине быстрее дорожали пиломатериалы, смартфоны, одежда, парфюмерия и косметика. В сфере услуг повышенный спрос привел к удорожанию авиабилетов по внутренним направлениям и зарубежных туров. Рост спроса на зарубежные маршруты привел к тому, что стоимость заграничного отдыха, в том числе в Египте и Турции, в феврале росла в годовом сопоставлении быстрее, чем в прошлом месяце.

 — В целом по стране годовая инфляция в феврале тоже выросла – до 7,7 процентов, — добавили в пресс-службе башкирского Нацбанка. — При этом нынешние темпы роста цен заметно ниже, чем осенью прошлого года. Для их дальнейшего снижения необходимо продолжительное время жестких денежно-кредитных условий.

В регуляторе уточнили, что с учетом проводимой Банком России политики, в этом году инфляция снизится до 4–4,5 процентов и в дальнейшем будет находиться вблизи четырехпроцентного показателя.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты