Регион

В Уфе побьют рекорд Татарстана, приготовив самый большой учпочмак

10.06.2023
Уфа готовится торжественно отметить свой 449-й день рождения. В этот день для жителей и гостей столицы Башкирии приготовили разнообразную праздничную программу.

С 10 часов на набережной реки Белой будет проходить фестиваль спорта с показательными выступлениями, мастер-классами и турнирами. На самой реке состоится парад судов, в том числе, с участием каяков, сапов, байдарок и катамаранов. Ожидается выступление пилотажной группы.

На улицах Ленина и Чернышевского в 11:00 начнется фестиваль «Уфа, гуляем!». Организаторы обещают много развлечений и зон активности. В том числе, будет организован культурный Арбат, пройдут ярмарки ремесленников, презентации об истории и достижениях города и предприятий.

Свою сувенирную продукцию, предметы народно-прикладного искусства и различные изделия, изготовленные своими руками из дерева, кожи, стекла, керамики, самоцветов и живых цветов представят более 100 мастеров из Башкирии и Челябинской области. Гостям предложат принять участие в

20 мастер-классах по рисованию, вышивке и вязанию башкирской шали, игре на национальных музыкальных инструментах курае и кубызе, пошиву элементов национального костюма, ручному изготовлению кукол и пряжи из натуральной шерсти, гончарному искусству.

Также в 11 часов, но уже перед ГКЗ «Башкортостан» планируется установить два вкусных рекорда: приготовить самый большой в мире кыстыбый и самый большой в России учпочмак.

Тесто для кыстыбыя диаметром более двух метров будут раскатывать на столе площадью девять квадратных метров. А затем готовить его на специальной сковороде диаметром 2,5 метра. Вес начинки из картофельного пюре составит более 20 кг.

Предполагаемый размер самого большого в России учпочмака – более одного метра. Эта величина почти в два раза превышает существующий рекорд в Татарстане.

В 14 часов горожан приглашают в креативное пространство «Арт-Квадрат». Там им пообещали «что-то необычное».

На Горсовете на площади имени Ленина в этот день с 10 до 15 часов будет проходить чемпионат по борьбе курэш на кубок мэрии города. А после него в 16:00 на сцене перед русским драмтеатром начнется концерт «Уфа – любимый город». В нем примут участие творческие коллективы Уфы и звезда эстрады Башкирии.

В парке культуры и отдыха «Кашкадан» запланирован фестиваль «Свет воды», который будет состоять из нескольких блоков. Первый начнется в 12:00, заключительный продлится до 22:00. А в амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» состоится всероссийский фестиваль «Блогеры России». В нем примут участие Настя Ивлеева, Милана Хаметова и ESMI. Начало – в 12:00. Вход свободный.

Вечером на Горсовете для уфимцев выступят группы «Корни» и «Фабрика». Концерт начнется в 21:30. Завершатся гулянья салютом, который начнется в 23:00.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты