Регион

Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии с Днем защитника Отечества

22.02.2023
Сегодня, 22 февраля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» прошло торжественное собрание, посвященное дню защитника Отечества. Радий Хабиров поздравил жителей республики с праздником и вручил госнаграды.

Глава Башкирии подчеркнул, что 23 февраля является всенародным праздником, когда жители чтут память защитников Родины и благодарят военнослужащих за их труд. Он напомнил, что во вчерашнем обращению к федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул – российская армия фактически противостоит всей военной машине НАТО.

- Главный удар на передовой стойко держат наши военнослужащие, добровольцы, мобилизованные на службу жители, - добавил он. - В соответствии с Указом Президента о частичной мобилизации тысячи наших парней отправились выполнять свой воинский долг. Это была очень непростая история, поскольку все они люди мирных профессий – учителя, аграрии, инженеры, водители, механизаторы. Но каждый раз, провожая их и видя, с каким достоинством наши земляки идут выполнять свой воинский долг, нас переполняла гордость за них и огромное к ним уважение.

Руководитель республики отметил вклад предприятий и простых жителей, оказывающих помощь участникам СВО, артистов Сибайской филармонии, которые своими выступлениями поднимают боевой дух на передовой, вклад добровольцев, которые по зову сердца отправились защищать интересы и будущее своей страны.

- Республика гордится именами воинов, совершивших подвиги. Шесть уроженцев Башкортостана удостоены высокого звания Героя России, - напомнил Радий Фаритовичю - К нашей общей скорби, четверо из них награждены «Золотой Звездой» посмертно. Назову их имена. Уроженец Абзелиловского района, ракетчик, прапорщик Тамерлан Ильгамов. Танкист, старший лейтенант Игорь Насибуллин из Янаульского района. Уфимец, разведчик, старший лейтенант Максим Серафимов. Уроженец Альшеевского района, командир взвода десантников, старшина Алмаз Сафин. Президент России лично вручил звёзды Героя России старшему лейтенанту Степану Белову из Октябрьского и гвардии майору Борису Дудко из Бирска. Все наши воины-земляки, которые сейчас на передовой, – настоящие герои.

С начала спецоперации больше 300 бойцов из Башкирии награждены орденами Мужества, Шаймуратова, Салавата Юлаева, медалями «За отвагу», Суворова, Жукова, добавил глава республики. Он напомнил, что для всей Башкирии, для каждого главы муниципалитета главной задачей является поддержка семей участников СВО.

- Особенно хочу сегодня подчеркнуть, что специальная военная операция, как бы ни ждали этого враги, не разобщила, а наоборот – сплотила наше общество. Башкортостан сегодня – единый и сильный, как никогда. Все жители республики объединены задачей поддержать наших военнослужащих, - сказал в своей речи г-н Хабиров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты