Регион

Среди волонтеров, помогающих семьям мобилизованных, есть школьники и пенсионеры

10.10.2022
В Башкирии создали волонтерский штаб для помощи семьям мобилизованных парней. Волонтеры помогают по дому, ходят в магазины и могут сидеть с детьми. А какие проблемы сегодня особенно волнуют родственников резервистов, рассказал руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан Насретдинов.

По словам Руслана Фанависовича, колл-центр на базе «Единой России» был создан по поручению главы Башкирии Радия Хабирова. 

- Мы реагируем на все общественные события, - говорит он. - Так было в пандемию, когда волонтеры разносили лекарства и продукты, мы собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса, а теперь помогаем решать проблемы родственников мобилизованных ребят. 

По словам г-на Насретдинова, подобные штабы «ЕР» созданы во всех городах и районах республики.

- Помощь родственникам резервистов требуется бытового свойства - купить продукты, лекарства, помочь по дому, - рассказывает он. - И мы поразились, сколько людей готовы им помогать и быть волонтерами. И самое главное, что все жители Башкирии искренне хотят помочь своей родине, быть полезными и причастными к происходящим событиям. 

Руслан Насретдинов затруднился описать среднестатистического волонтера, так как желание работать бесплатно для родственников мобилизованных испытывают люди разного возраста и пола. 

- Среди добровольцев, которые вызвались помогать родственникам резервистов, есть школьники и даже дедушки и бабушки, - констатирует он. - Даже гендерную раскладку не могу вам дать, потому что волонтерами одинаково хотят быть и мужчины, и женщины. Есть и автоволонтеры, которые готовы на своем автомобиле развозить продукты и лекарства, тем, кто в этом нуждается.

Руслан Фанависович уверен, что не только среди волонтеров, но и во всем обществе «сегодня царит патриотический дух».

- Посмотрите, сколько жителей Башкирии сегодня работают на Донбассе, - говорит он. — Это и строители, и дорожные рабочие, медики и учителя. Все они едут туда по зову сердца, чтобы помочь братскому народу, который более восьми лет жил в тяжелых условиях геноцида. 

Руководитель регионального отделения партии власти отмечает, что жители Донбасса «очень мужественные люди», а потому их выбор войти в состав России надо поддержать. 

— Это очень важное и большое событие, как для жителей бывших четырех украинских территорий, так и для россиян, которые вновь воссоединились со своими братьями, - считает он. - У дискриминируемой части населения Украины не оставалось другого выбора как в результате всенародного волеизъявления самоопределиться и защитить свои права и свободы. 

Г-н Насретдинов полагает, что и все население Башкирии сегодня испытывает патриотический подъем и желание отстоять рубежи своего отечества.

- На поступки, достойные высокого уважения, идут и представители власти, научного и культурного сообществ, - поясняет он. - Так, вызвался пойти добровольцем в батальон имени Шаймуратова вице-премьер РБ Азат Бадранов, ушел по повестке директор национальной библиотеки имени Заки Валиди Марат Зулькарнаев, уехали на передовую артисты Сибайского театра. Эти поступки доказывают, что люди хотят быть полезными родине не только словом, но и делом. 

Руслан Насретдинов поддерживает идею главы региона Радия Хабирова организовать агитбригады для выезда к башкирским военнослужащим на учебные полигоны, где они сегодня проходят боевое слаживание. 

- Конечно, поддержка родины нужна ребятам, - говорит он. - Им важно знать, что республика готова помогать им и их семьям во всем, и поддерживать их настрой перед выполнением боевых задач. На основе поступивших звонков мы сформировали 389 заявок, из которых 371 уже выполнили. Наиболее активно работают волонтёры в Уфе, Нефтекамске, Уфимском и Иглинском районах. Они помогают с заготовкой дров на зиму и сена для скота, доставляют продукты и другие необходимые товары, наводят порядок на придомовых участках.

Обратиться в штаб можно ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону: 8-800-201-89-03.

С 3 по 9 октября операторы колл-центра приняли 952 звонка. В числе наиболее частых обращений – вопросы по формированию посылок для резервистов, оказанию помощи в доставке продуктов, а также уточнения по частичной мобилизации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты