Регион

В Башкирии увеличили посевные площади твёрдой пшеницы, ячменя и проса

25.04.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Региональные аграрии приступили к весенне-полевым работам на 44 территориях Башкирии. Сейчас проводится закрытие влаги, подкормка озимых, а также боронование многолетних трав. К слову, в 15 башкирских районах дали старт севу ранних зерновых культур, а в девяти районах начали посев подсолнечника. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

– Зерновой клин в Башкирии сохранили на уровне прошлого года – 1,72 миллионов гектаров, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов. —  При этом мы увеличили посевные площади твёрдой пшеницы, ячменя и проса.

По словам г-на Нуриахметова, обеспеченность хозяйств семенами уже достигла 96 процентов, а планового объема удобрений накоплено 85 процентов.

В башкирском минсельхозе отметили, что для посевной кампании в регионе подготовили всю необходимую технику. Так, почти девять тысяч тракторов уже прошли технический осмотр, а это 75 процентов от плана.

- За счёт пополнения парка техники на поля выйдут на 150 тракторов больше, чем в 2021 году, — добавили в пресс-службе главы Башкирии. —  Количество почвообрабатывающих агрегатов выросло на 170 машин, а число посевных комплексов – на 140. Всего в первом квартале этого года региональные аграрии приобрели 585 единиц сельхозтехники на 1,9 миллиардов рублей.

Стоит подчеркнуть, что благодаря принятому пакету антикризисных мер, на весенние полевые работы направят два миллиарда 634 миллиона рублей из российской и башкирской казны, а это на 500 миллионов больше прошлогоднего уровня.

– Вы провели очень хорошую подготовку, и аграрии смогли дружно приступить к весенним полевым работам, – подытожил глава региона Радий Хабиров. – Радует, что хозяйства продолжают покупать новую сельхозтехнику. Желаю удачи всем нашим труженикам!

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты