Криминальное чтиво

Верховный суд Башкирии рассмотрит дело рэкетиров, которыми руководил «смотрящий»

19.05.2023
В Белебее трое преступников несколько месяцев пытались отобрать у предпринимательницы бизнес по перевозке пассажиров по маршруту Белебей-Уфа-Белебей. Один из них оказался «смотрящим за городом».

В 2021 году 36-летний злоумышленник за полтора миллиона рублей нанял двух преступников, чтобы они помогли ему «отжать» бизнес местной жительницы. Четыре месяца мужчина третировали 48-летнюю женщину и ее сотрудников. Таксистам прокалывали колеса, шоферов останавливали прямо на трассе и пересаживали пассажиров к себе в автобусы. А однажды сообщники оставили на капоте машины предпринимательницы похоронный венок, чтобы запугать ее. Злоумышленники требовали передать им бизнес стоимостью в 13 млн рублей и еще два миллиона «сверху».

По данным пресс-службы МВД Башкирии, в апреле 2020 года 33-летний преступник получил криминальный статус «смотрящего за городом», после чего начал назначать приближенных себе лиц, разрешал споры, организовывал сбор «общака» и давал указания подчиненным.

В ближайшее время двое сообщников предстанут перед верховным судом республики по статье о вымогательстве, еще один находится в федеральном розыске.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты