Нон-стоп

С 2023 года в Башкирии власти станут «жестко контролировать» услуги перевозчиков

30.10.2022
Брутто-контракты, которые в Башкирии начнут заключать в следующем году, помогут жестче контролировать перевозчиков. Договоры на оказание автотранспортных услуг пассажирам власти заключат, как с муниципальными и государственными компаниями, так и с частными. Об этом сообщил во время прямой линии глава региона Радий Хабиров.

- В следующем году в соответствии с федеральным законодательством мы должны перейти на брутто-контракты – договоры с транспортными компаниями на оказание услуг, - рассказал Радий Фаритович. - Они будут выполнять определенное количество перевозок, соблюдая при этом режим, график и качество, а мы за это им будем платить. Брутто-контракты позволят еще более жестко контролировать перевозчиков, в том числе, и государственный «Башавтотранс».

Также г-н Хабиров сообщил, что транспортная реформа, которую он начал в 2019 году, продолжится. Сейчас в Уфе ждут около 60 новых больших автобусов.

- Появляются новые локации, Уфа развивается, - отметил он. – Есть больные участки, где не хватает автобусов. 

На втором этапе транспортной реформы власти планируют заняться сообщением внутри сельских муниципалитетов. Радий Хабиров напомнил, что, когда только начал заниматься общественным транспортом, государственную автокомпанию «уже кончали».

- Подводили аккуратно под банкротство, - поведал он. - Многие автобазы в городах и районах потихонечку продавали дешево или сдавали. Мы все это восстановили. Я тогда поставил задачу второго этапа, чтобы во всех муниципалитетах и сельских районах, в которых проживает более 500 человек, организовали автобусное сообщение. 

Г-н Хабиров отметил, что в райцентрах расположены больницы, офисы МФЦ, другие важные соцобъекты, куда сельчанам надо ездить.  

- Конечно, эта работа не так будет видна, как в Уфе, но она более затратная, ведь, в основном, это нерентабельные рейсы. Поэтому будем дофинансировать перевозчиков. Реализацию этого этапа начнём в 2023 году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты