Сего дня

По дорогам городов Башкирии поедут 40 белорусских троллейбусов

30.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Экономики Башкирии и Беларуси динамично интегрируются, кроме того, между Белоруссией и РБ растёт товарооборот. В Башкортостане не ограничиваются взаимной торговлей, а «идут по пути глубокой интеграции», с присутствием белорусских предприятий в Уфе и нескольких башкирских компаний в Минске. Эту информацию озвучил глава региона Радий Хабиров.

Например, башкирский станкостроительный завод сейчас работает там и создает совместное предприятие. 

— С учетом наличия трудовых, энергетических ресурсов, государственных и частных инвестиций нам удалось привлечь белорусов к строительству в Башкирии целого ряда предприятий, — рассказал Радий Фаритович. — Мы уже давно взаимодействуем в сборке колесных тракторов, а с этого года начали собирать и гусеничные трактора. 

По словам главы региона, Башкирия – это сельскохозяйственная территория и здесь нужны 1,5-2 тысячи современных гусеничных тракторов. Пока дан старт поставкам небольшого количества машинокомплектов, но объёмы постепенно растут, соответственно будет повышаться и уровень локализации производства.

— У нас уже работает совместное с белорусами предприятие по выпуску троллейбусов, в российские города поставили уже 200 машин, — добавил Радий Хабиров. —  В течение этого года 40 троллейбусов начнут ездить и по городам Башкирии.

Глава региона сообщил, что завод, который с сентября прошлого года возводится совместно с холдингом «Амкодор», будет выпускать зерносушилки, которые раньше поставляли из-за рубежа. Так, уже в этом году появится полноценное импортозамещающее производство. Завод строится очень быстрыми темпами, а открыть его планируется уже этим летом.

— ???????Компания «Амкодор» рассматривает возможность строительства в Башкирии еще одного завода – по производству коммунальной техники на условиях госконтракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства, — добавил Радий Фаритович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты