Сего дня

Первую очередь нового студенческого кампуса откроют в Уфе уже в этом году

25.02.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров, побывав на площадке будущего студенческого кампуса, пообещал, что первую очередь нового объекта, который появится на месте нынешнего здания IQ-парка на улице Заки Валиди в Уфе, сдадут уже в этом году. По словам г-на Хабирова, «проект уже готов, а документы находятся в Главгосэкспертизе России».

- Параллельно начнём проектировать основную часть кампуса, - сказал Радий Фаритович. - В здании IQ-парка площадью 35,8 тысяч квадратных метров предстоит провести масштабную реконструкцию. Объект планируем открыть в конце 2023 года. 

Как объяснил г-н Хабиров, в реконструированном IQ-парке «будет студенческая и творческая зона для молодёжи». 

- На этажах будут располагаться помещения Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета и Уфимский государственного нефтяного технического университета, - перечислил он. - Всё это мы делаем для наших студентов. Здесь будут стартапы, коворкинги, современная среда для научной активности и творчества. 

Вторая очередь – центральное ядро кампуса – займет более 110 тысяч квадратных метров. Его построят на склоне реки Белой. Этот объект обещают сдать к 2026 году. В состав комплекса войдут жилые модули на 4,4 тысячи мест, аудитории, лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, а также спортивные зоны и площадки для массовых мероприятий.

Напомним, правительство Башкирии заключило концессионное соглашение с питерской девелоперской группой «Эталон» о строительстве межвузовского студенческого кампуса мирового уровня. Планируемый объем инвестиций – 26,9 миллиардов рублей, в том числе стоимость объекта – 25 миллиардов. Средства российского бюджета составят 11,7 миллиардов рублей, а Башкирия, в рамках региональной адресной инвестиционной программы, выделит 3,6 миллиарда. Срок действия концессионного соглашения - 25 лет. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты