Сего дня

В кадастровой палате Башкирии могут определять границы участков с точностью до 10 см

11.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
До конца года в Башкирии бесплатно для собственников исправят реестровые ошибки в границах 14310 объектов недвижимости и это самый высокий показатель среди российских регионов. По словам директора башкирской Кадастровой палаты Рустама Гайсина, в этом году уже исправлено более тысячи таких реестровых ошибок.

—  Эти неточности выявляются как по заявлениям собственников, так и в ходе самостоятельного анализа информационных баз, - рассказал г-н Гайсин. - До конца года будет внесено 10124 исправлений, по остальным объектам работу завершат в начале 2023 года.

По словам Рустама Гайсина, для точного определения координат в региональную Кадастровую палату передали два стереофотограмметрических комплекса. К слову, наличие такого стереомонитора позволяет использовать поляризационный метод наблюдения с применением пассивных поляризационных очков.

— Стереофотограмметрические модели местности позволяют определить местоположение характерных точек границ земельного участка с точностью до 10 сантиметров, — добавили в пресс-службе башкирского Росреестра.

В регистрационной палате подчеркнули, что любая реестровая ошибка может повлечь проблемы при сделках с недвижимостью. 

- Для самостоятельного исправления собственники зачастую вынуждены повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления – обращаться в суд, — уточнил руководитель Росреестра Башкирии Петр Клец. - Теперь же в рамках государственной программы решение этой проблемы не требует финансовых затрат жителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты