Арт-объект

Эксперт: «Симфония «Урал-Батыр» вызывает восторг публики, где бы ее не исполняли»

28.03.2024
В прошлом году концертный сезон стал одним из ярчайших в истории государственного оркестра Башкортостана. А как получилось, что региональный государственный симфонический оркестр выступает на главных сценах страны, рассказал генеральный директор этого творческого коллектива, блестящий музыкант Артур Назиуллин.

https://resbash.ru

Как сообщил г-н Назиуллин, сегодня государственный оркестр Башкирии входит в топ отечественных музыкальных коллективов: даёт концерты на самых престижных сценах страны, таких как Большой зал московской консерватории или концертный зал имени Чайковского, успешно гастролирует, выступает с самыми именитыми солистами и звёздами оперной сцены, такими как пианист Денис Мацуев или всемирно известный бас Ильдар Абдразаков. Артур Назиуллин помимо административной работы в качестве гендиректора оркестра ещё является активно концертирующим солистом, входящим в десятку самых выдающихся музыкантов своего поколения.

Г-н Назиуллин признался, что «прошлый сезон был очень насыщенным».

- За год мы сделали невероятный рывок - Госоркестр Башкирии вышел на новый уровень, - комментирует гендиректор. - Для нас уже стало традицией выступать на главных сценах страны. За пять лет, пока я руковожу этим коллективом, в оркестр пришло более двадцати первоклассных музыкантов. Здесь я веду себя как футбольный менеджер, отбирая лучшие кадры. И такая политика даёт свои результаты. 

Артур Искандарович отмечает, что нацоркестр Башкортостана берет в свои туры Денис Мацуев и «для нас это очень почётно и значимо».

- Беспрецедентные гастроли оркестра в рамках фестиваля Дениса Мацуева — это не просто подтверждение уже заявленной высоты на укрепление позиций в ряду самых успешных творческих коллективов России, но и серьёзное повышение планки, - уверен он.

Артур Назиуллин рассказал, что симфоническая поэма «Урал-Батыр» башкирского композитора Хусаина Ахметова в оркестровке дирижера оркестра Дмитрия Крюкова «неизменно вызывает восторг публики, где бы ее не исполняли - в Уфе, в Москве или Оренбурге».

- Маэстро Крюков с полным правом может считаться соавтором этого произведения, которое так полюбилось публике, - пояснил Урал Искандарович. - Дело в том, что именно Дмитрий Крюков превратил восьмиминутный фрагмент из забытой партитуры классика башкирской музыки в двадцатиминутное эпическое произведение. С прошлого сезона у нас есть абонемент «Золотые страницы башкирской классики», где мы исполняем произведения наших земляков. Для меня лично знакомство с этим пластом музыки стало настоящим открытием: настолько это интересно.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты