Спецоперация

Азат Бадранов: «Нашлись доброжелатели, которые объяснили дочери, что папа на войне»

06.04.2024
Вернувшийся из зоны СВО вице-премьер РБ Азат Бадранов рассказал в соцсетях, как непросто приходится новичкам на фронте, и что пережили его родственники, пока он находился на линии боевого соприкосновения. По словам отца троих детей, особенно сложным для него было расставание с дочерями, которые понимали, что он служит на передовой.

- В первые месяцы я не мог говорить по телефону со своими детьми, - признался в соцсетях Азат Шамилевич. - Каждый разговор переходил в слезы и истерики, своими тоненькими голосами они разрывали мне сердце. Хотя мы и придумали для детей легенду, что «папа просто в долгой командировке», но всё же нашлись доброжелатели, которые то ли в детсаде, то ли в одном из детских кружков объяснили старшей дочери, что папа у нее на войне на Украине. Асель к своим шести годам понимала драматизм этих слов. Зато младшую, трехлетнюю, Ямилю это всё как-то приободрило, она не сомневается в нашей победе и в иерархии ее героев я стал вторым после генерала Шаймуратова. 

Г-н Бадранов полагает, что «самое тяжелое время для военнослужащего и его семьи — это первые месяцы после отправки на фронт». 

- Военнослужащий попадает в неизвестность, где всё вызывает страх, - признается он. - Родные еще не могут привыкнуть к мысли, что их сын, муж, отец на войне, переживая постоянно себя накручивают, как правило концентрируясь на самых негативных, из всех возможных, сценариях. 

Азат Бадранов посчитал нужным поблагодарить всех, кто в первые месяцы его нахождения на СВО «справлялся о том, как дела у моих самых близких, кто забегал на чай, вытаскивал их из дома на различные мероприятия». 

- Поскольку знаю, что, остававшись одни, они плакали, - сообщает он. - Поэтому я искренне признателен своим друзьям и коллегам, кто в тот сложный для меня и моих родных период не оставил мою семью без внимания. Прежде всего это Радий Фаритович и Каринэ Владимировна, а также Татьяна Валерьевна, Амина Шафикова, Энже Вернигора, Гульназ Кульсарина, Назир Байзигитов, Айрат Саитгалин, Михаил Койда и Азамат Абдрахманов. Огромное всем вам спасибо! 

Участник СВО рассказал и как тяжело не говорить близким вслух, что, может быть, видишь их в последний раз. 

- Отправляясь на фронт, помимо собственно подготовки и сборов, голова забита одной мыслью - что успеть сделать до отъезда, что успеть сказать родным и близким, ведь мало ли, а вдруг вернуться не суждено? – сетует он. - Открыто ты об этом не говоришь, молча принимаешь эту действительность. Также родные и близкие - все всё понимают, но никто не произносит вслух. В этот момент как будто становишься со своими еще роднее и ближе, всё становится неважным, хочется успеть побыть друг с другом, наговориться, насмотреться, успеть надышаться друг другом. Перед отъездом, не выясняя отношений, помирился с теми родными, с кем когда-то, мы, как правило, ссоримся из-за ерунды и не общаемся годами. Просто и молча, никто никому ничего не объяснял, ибо всё что было уже стало неважным. 

Азат Бадранов напомнил, что «президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что СВО было упреждающим шагом и это не начало войны, а ее завершение». 

- Завершение неонацистско-боевого шабаша, развернувшегося у нас под боком, - констатирует участник СВО. - Убежден, что так оно и есть. Иначе не будь этой логики, то не было бы такого количества добровольцев в вооруженных силах Российской Федерации. Да и в целом подавляющая часть общества заняла бы не патриотическую сторону. 

Г-н Бадранов поделился, что был сильно впечатлен картиной известной уфимской художницы Рушании Бадретдиновой, где она изобразила свое видение СВО.

- Впервые увидев, она не оставила меня равнодушным, буря эмоций одолевала от свежести воспоминаний, - сообщил он. - Воин. Боевые действия как незавершенность Великой Отечественной войны. Мирная жизнь как параллельная реальность...или если строго по картине - перевернутая правда. Думаю, каждым участником СВО всё примерно так и воспринимается. На картине в глазах воина - сердечки. Воин, воюющий за мир, воин, который против войны. Как-то у меня была интересная беседа с одним писателем, приехавшим на СВО. Писатель говорил, что на СВО он увидел атмосферу реального патриотизма, это вызывает у него уважение и восхищение, но принять эту реальность не может, потому как является глубоким и очень убежденным пацифистом. На что я ему ответил, что самые настоящие пацифисты — это военнослужащие на передовой. Потому что только военные знают, что такое ужасы войны. 

Азат Бадранов уверен, что «наши военнослужащие, будь то кадровые, мобилизованные или добровольцы, выполняют свой долг, чтоб войны не было в наших родных селах и городах, в нашей стране». 

- Поскольку как известно из латыни si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне, - констатирует он. 
Напомним, Азат Бадранов вернулся из зоны СВО, как он сам объясняет, «по призыву из рядов вооруженных сил в ряды органов исполнительной власти республики». 

- Не скрою, ряд событий в башкирском обществе стали триггером для такого решения, - признался он. - Вместе с тем, я в погонах и подчиняюсь приказам своих командиров, в числе которых у меня в первую очередь глава республики. 

Радий Хабиров провожал в первый класс дочку Азата Бадранова, пока папа был на фронте

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты