Игры патриотов

В Уфе с молотка ушел объект недвижимости, принадлежавший «золотому гаишнику»

07.04.2024
Территориальное управление Росимущества в Башкирии продало объект недвижимости, принадлежавший бывшему начальнику отделения ГИБДД по РБ Ильдусу Шайбакову. Его судят за организацию преступной группы (ОПГ) с использованием служебного положения.

Как сообщили в ведомстве, коррупционное имущество - недвижимый объект площадью 263,9 кв. м – продали за 16,6 млн рублей. Речь идет о нежилом помещении на первом этаже 22-этажного жилого дома по улице Шмидта, 158/2 в Затоне. Офис с 2019 года на 15-летний период арендует ООО «Жара». Здесь находится одноименный гастроном. Торги стартовали с отметки 19,94 млн рублей.

- Все средства от продажи имущества будут зачислены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, - добавили в Росимуществе.

Напомним, что в конце февраля прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение бывшему начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД РБ Ильдусу Шайбакову и семи его подчиненным. Его коллег осудят за участие в преступном сообществе и получении взяток.

По версии следствия, Шайбаков, служивший в ведомстве с 1994 года, организовал преступное сообщество в 2014 году. Члены ОПГ брали взятки за сдачу экзаменов на водительские права. Размер незаконных денежных вознаграждений варьировался от 15 до 40 тысяч рублей. Сам процесс поставили на поток и действовали правоохранители только через посредников. Преступная схема просуществовала до 2020 года. Следователи смогли доказать 55 фактов получения взяток. ОПГ получила 1,3 млн рублей.

В собственности у Шайбакова обнаружили три помещения площадью 700 кв. м, коттедж в элитном поселке, квартиры, дорогие иномарки и «сбережения» размером в десятки миллионов рублей. Все это арестовано.

Объем уголовного дела составил 39 томов. Его расследование завершили в августе 2023 года. Дело будут рассматривать в Орджоникидзевском суде Уфы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты