Криминальное чтиво

В Башкирии для тех, кто разводит костры в лесах, предусмотрели штраф в 20 тысяч

13.05.2023
В Башкирии действует особый противопожарный режим. В отдельных районах региона ожидается чрезвычайная пожароопасность. По словам экспертов, этот сезон будет напряженным. Как рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РБ по Петр Ильин, «с начала года уже произошло 3524 пожара».

— Это на 14 процентов больше, чем в прошлом году, - сказал г-н Ильин. - Возросшее количество пожаров в этом году связано с погодой. В 2023 году весна началась раньше, и природные пожары, которые связаны с горением сухой травы, стали возникать даже в марте. В этом году и лесных пожаров зафиксировано больше, чем в прошлом году. 

Петр Ильин подчеркнул, более в 90 процентах случаев причиной природных пожаров становится неосторожное обращение с огнем.

- Во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, разводить костры и использовать открытый огонь, это должны все понимать, - говорит он. - Мы отслеживаем эти моменты, у нас в выходные проходят профилактические рейды, в том числе с использованием беспилотников, контролируем и частный сектор, и сады.

Эксперт посетовал, что «приходится привлекать людей к административной ответственности». 

- Штраф в действии особого противопожарного режима возрастает от 10000 до 20000 тысяч рублей, - пояснил он. - Я призываю соблюдать правила пожарной безопасности, потому что эти штрафы весьма существенные. 

Петр Иванович проинформировал, что обязанность каждого гражданина, согласно федеральному закону о пожарной безопасности, звонить в пожарную охрану в случае обнаружения признаков горения. 

- Со стационарного телефона это номер 01, а с мобильного 112, – сообщил г-н Ильин.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты