Арт-объект

В Уфе пройдет более 100 культурных событий, в том числе общероссийского уровня

16.04.2024 Глеб ГОРБУНОВ
Праздновать юбилей Уфы будут 31 августа 2024 года – этот день определили для основных торжеств 450-летия столицы Башкирии. Концертно-развлекательные программы для уфимцев и гостей города организуют сразу на трёх площадках – в этнопарке «Ватан», на площади имени Ленина и на площади Машиностроителей.

Об этом сообщил глава РБ Радий Хабиров на очередном рабочем совещании по подготовке к празднованию 450-летия Уфы.

В уфимской администрации сообщили, что в городе до празднования юбилея состоятся более 100 событий, в том числе общероссийского уровня. 

— При этом около 40 уникальных событий к 450-летию столицы Башкирии пройдут в городе впервые, а традиционные фестивали и форумы организуют в более масштабном формате, - рассказал мэр Уфы Ратмир Мавлиев. 

Так, 1 июня в этнопарке «Ватан» состоится масштабный VK Fest с участием ведущих российских исполнителей, который откроет череду аналогичных фестивалей в Красноярске, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

По словам министра культуры региона Амины Шафиковой, в этом году Уфа станет площадкой проведения крупных культурных фестивалей и проектов. В их числе - международный театральный фестиваль «Ту?анлы?», международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», международная книжная ярмарка «Китап-байрам», фестиваль «Денис Мацуев представляет», фестиваль классической музыки «Романтика осени», фестиваль «Сердце Евразии», всероссийский конкурс патриотической песни «Время героев» и фестиваль игр «Айда играть».

— Кроме того, столица Башкирии впервые примет гастроли Большого и Александринского театра, театра кукол имени Сергея Образцова, а также выставки Третьяковской галереи и Государственного Эрмитажа, — добавила Амина Шафикова.

Крупнейшими событиями юбилейного года станут международный форум «Россия – спортивная держава» и XX юбилейный форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил до конца апреля подготовить событийную карту, представляющую из себя детальный график всех юбилейных событий.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты