Стадион

Правозащитник из Уфы оспорил в суде присуждение поражения футбольному клубу

07.05.2026
Башкирский правозащитник Валерий Самохин подал в суд на Российский футбольный союз после того, как ФК «Уфа» присудили техническое поражение из-за неявки на матч в Хабаровск 3 мая. Юрист уверен, что это решение нарушило права зрителей, ожидавших футбольный матч.

freepik.com

Напомним, уфимская команда застряла в аэропорту столицы Башкирии из-за объявленного режима беспилотной опасности.

Подопечные Омари Тетрадзе должны были сделать пересадку в Новосибирске, но так туда и не добрались. Позже контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза провел заседание, на котором присудил техническое поражение со счетом 0:3. Переносить матч на другой день почему-то не стали.

Отметим, что в тот день временные ограничения на полеты ввели в 15 аэропортах России. Добраться другими способами у команды возможности не было.

Руководитель региональной общественной организации защиты прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин обратился с исковым заявлением в Орджоникидзевский суд Уфы и потребовал признать незаконными все действия Российского футбольного союза, присудившего поражение уфимскому футбольному клубу.

По мнению правозащитника, это решение РФС нарушило права нескольких категорий потребителей.

- Зрителей, которые купили билеты на матч лишили зрелища, и телезрителей, оплативших абонентскую плату, возможность посмотреть матч по телевизору, - говорит Валерий Геннадьевич. - РФС является некоммерческой организацией и осуществляет приносящую доход деятельность. Доход заложен в цене билета и абонентской плате. Следовательно союз несет ответственность перед потребителями за качество предоставляемых услуг.

Правозащитник требует «принять меры для организации трансляции матча без дополнительной оплаты для телезрителей» и «обязать РФС внести изменения в дисциплинарный регламент, предусмотрев перенос матча при введении режима беспилотной опасности и закрытии аэропорта по военно-техническим причинам».

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Как вы мотивируете ребенка хорошо учиться?

Результаты