Спецоперация

В Башкирии медики восстановили участнику СВО стенки глазницы и провели реконструкцию орбиты глаза

08.10.2025
В Уфе ученые лаборатории аддитивных технологий Башкирского государственного медицинского университета в Межвузовском студенческом кампусе и врачи республиканского центра Челюстно-лицевой хирургии ГКБ №21 помогли участнику спецоперации с тяжелой травмой.

правительство РБ

Так, специалисты восстановили стенки глазницы мужчины и около глазничные ткани, проведя реконструкцию орбиты глаза. Сначала ученые создали макет черепа мужчины с деформацией, а после воссозданную навигационную модель черепа в натуральном размере сегментировали на нужный участок и распечатали на 3D-принтере лаборатории.

Так, медики получили необходимый материал для проведения операции. Им удалось вернуть на месте смещенные ткани: глазное яблоко, жировую клетчатку и подглазничный нерв.

Расходный материал, из которого воссоздан череп пациента, имеет стоматологическую сертификацию 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Ревнуете ли вы своих супругов к кому-то из коллег по работе?

Результаты