Игры патриотов

«Я только русский мужчина». Уфимец Джефф Монсон отказался от американского паспорта

24.05.2023
Накануне, 23 мая, боец ММА Джефф Монсон, который последние несколько лет живет в Уфе, отправился в турецкий Стамбул, чтобы навсегда отказаться от американского гражданства. Такое решение он принял потому, что «больше не может смотреть в зеркало, зная, что поддерживает страну, которая поощряет войну».

52-летний Джеффри Монсон, переехавший в Россию в 2018 году, уже давно считает себя русским человеком. В интервью корреспонденту «Известий» он признался, что не хочет быть гражданином страны, которая «поощряет нападение на Россию».

- На Донбассе погибли уже трое моих друзей, - добавил Монсон. – Теперь я только русский мужчина.

Легендарный боец, который завершил спортивную карьеру в возрасте 49 лет, не просто живет в Башкирии, но и активно занимается здесь общественной деятельностью. Несколько лет назад в республику его переманил глава региона Радий Хабиров, который подружился с ним, еще работая мэром Красногорска.

- Он может многому научить детей - быть сильными, справедливыми... и вот Джефф, несмотря на коронавирус, в Уфе, - написал тогда в своих соцсетях Радий Хабиров. - Договорились, что он будет здесь жить и тренировать башкирских пацанов и парней. А может, и девчонок, если захотят.

Свое обещание Монсон сдержал. Все свои силы сегодня он вкладывает в развитие детского спорта. В июне 2022 года его избрали вице-президентом спортивной борьбы РБ. В республике знаменитый боец открыл 27 бесплатных школ по грэпплингу для детей от семи до 17 лет.

Джефф Монсон более 10 раз ездил с гуманитарной помощью в Донецкую и Луганскую Народные республики, чтобы поддержать местных жителей и бойцов. Также он работает с трудными подростками и детьми сиротами в Башкирии и помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и лишившимся жилья.

О том, что он не намерен возвращаться в США, Монсон говорил давно.

- У меня нет намерений быть их частью, - поделился боец. - Моя жизнь - в России, я - русский человек. Для меня это, как вернуться в СССР. Как по мне, самое крутое было, это бесплатный спорт, например, хоккей, плавание.

Бывший спортсмен также добавил, что в России живут очень хорошие люди, в которых он влюбляется с каждым днем все больше и больше.

В одном из интервью Джефф Монсон рассказал, что ему нравится в Уфе.

- Я живу в центре города, но часто бываю в Черниковке. Там находится моя школа, мы часто там гуляем с семьей. Мне нравится архитектура этого района, очень хорошие парки. Хочу открыть еще несколько школ в Черниковке, – отметил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты