В Башкирии открылись два новых раздаточных пункта «Молочной кухни»

соцсети Радия Хабирова
В Благовещенске пункт начал работать в торговом центре, а в Учалах он разместился в отдельном помещении. Всего же в республике насчитывается уже 134 пунктов, также продукцию «Молочная кухня» поставляет и в федеральные торговые сети.
- Вообще, очень приятно и волнительно наблюдать за тем, как развиваются наши проекты, которые мы начинали несколько лет назад практически с нуля, - отметил глава республики.
В Башкортостане молочную кухню возродили в 2019 года. В 2025 году бесплатно ее продукцию получили 20,8 тысячи жителей, из которых больше полутора тысяч человек – родственники участников СВО. Всего за семь лет 120 тысяч человек в республике обеспечили качественной «молочкой». Сейчас предприятие изготавливает не только молоко, йогурты, кефир и масло, но и также печенье, маффины, куличи и квас.
- На заводе в Белорецке теперь делают сыры, - написал Радий Фаритович. - А на площадке в Верхних Кигах уже к лету начнется производство кумысного продукта – классического и медового.
Еще одним важным направлением глава республики назвал обеспечение бесплатным питанием детей с дефицитом массы тела. Специалисты уже прорабатывают механизм поддержки таких детей.
