Регион

В Башкирии молочных коров отберут с помощью молекулярно-генетических тестов

15.01.2026 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году в Башкирии провели молекулярно-генетические исследования племенного поголовья молодняка крупного рогатого скота. Всего обследовали 2,5 тысячи голов. На возмещение этих затрат из российской казны выделили 6,8 миллионов рублей. С учетом софинансирования из регионального бюджета, объем субсидий достиг семи миллионов рублей.

– Генетическая экспертиза племенного поголовья крупного рогатого скота позволит значительно ускорить работу по повышению продуктивности молочного стада в регионе, – отметил вице-премьер РБ, курирующий сельское хозяйство, Ильшат Фазрахманов. – До 2030 года в регионе планируется прогенотипировать около 35 тысяч животных, что позволит укрепить позиции Башкирии в числе лидеров молочной отрасли страны.

Напомним, по итогам 2025 года средний надой на одну корову в племенных хозяйствах Башкирии составил 8900 килограмм. За год показатель по надоям вырос на три процента.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Что мотивирует вас совершать трудовые подвиги?

Результаты