Происшествия

Жительница Башкирии лишилась почти 300 тысяч рублей после установки приложения по ссылке от мошенников

03.07.2026
В дежурную часть Отдела МВД России по Кигинскому району обратилась 56-летняя женщина из поселка Пойковский. Она сообщила о пропаже крупной суммы денег со своего банковского счета, став жертвой мошенников.

Как сообщили в МВД Башкирии, накануне потерпевшей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником оператора мобильной связи. Под предлогом улучшения качества сигнала и обновления сети он уговорил женщину перейти по присланной ссылке и загрузить на телефон файл с расширением .apk.

В процессе установки программа запросила личные данные - номер мобильного и код из смс-сообщения. Сельчанка ввела всю запрашиваемую информацию. После этого на экране ее смартфона высветилось сообщение о якобы проводимом обновлении операционной системы.

Женщина оставила гаджет в покое и отвлеклась на домашние хлопоты. Однако спустя час она обнаружила, что с ее карты списали 294 тысячи рублей.

По факту произошедшего полиция возбудила уголовное производство по статье «Кража».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты