Криминальное чтиво

В Уфе осудят пятерых участников преступной группы

25.05.2026
В столице Башкирии перед судом предстанут пятеро членов преступной группы возрастом от 31 до 41 года. Они ответят за вымогательства, разбой, похищение человека, подкуп потерпевшего и занятие высшего положения в преступной иерархии.

freepik.com

В августе 2023 года в Благовещенске преступники похитили двух человек, один их которых был подростком. Применяя оружие, биты и монтировки, они потребовали с каждого по 1,5 млн рублей. Также злоумышленники похитили автомобиль с инструментами отца подростка на 280 тысяч рублей. У его родителей вымогали деньги, угрожая расправой и уничтожением имущества. В итоге мать потерпевшего обратилась в правоохранительные органы.

В сентябре 2023 года под надуманным предлогом вымогатели получили от благовещенца 125 тысяч рублей. Преступников задержали сотрудники следкома и ФСБ.

Правоохранители выяснили, что с января 2022 года один из преступников занимал высшее положение в преступной иерархии города. Находясь в СИЗО в 2025 году, он через знакомого организовал подкуп потерпевшего, чтобы тот изменил показания.

Материалы дела направили для рассмотрения в Верховный суд Башкирии. Материалы в отношение еще двоих фигурантов выделили в отдельное производство.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты