Криминальное чтиво

В Башкирии присяжные признали виновным бизнесмена, убившего приятеля из-за долга

08.07.2019
Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт 36-летнему жителю Белебея, который до смерти забил знакомого бизнесмена и попытался избавиться от тела.

В августе 2017 года предприниматель занял у приятеля один миллион рублей на развитие бизнеса. В феврале 2018 года он решил отправить кредитора на тот свет, чтобы не возвращать ему деньги. Злоумышленник пригласил жертву на встречу – якобы, показать оборудование для напыления пенополиуретана, который продавал тот. Мужчины приехали в здание бывшего контрольного пункта милиции, которое арендовал горожанин. Заманив туда бизнесмена, он забил несчастного бейсбольной битой по голове. После этого он связал его руки и ноги проволокой, надел на голову пакет и обмотал все тело пищевой пленкой и скотчем. На своей машине он вывез тело в Туймазинский район, где выбросил у дороги.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, друзья предпринимателя на следующий день заявили в полицию о его исчезновении. Стражи порядка изучили круг общения мужчины, установили личность того, кто последним с ним встречался, и узнали о имеющемся долге. При осмотре автомобиля подозреваемого эксперты обнаружили следы крови и орудие убийства – биту. Кроме того, они установили маршрут его передвижения и нашли тело убитого.

При этом житель Белебея стал фигурантом дела не только по статье об убийстве из корыстных побуждений, но и о причинении вреда здоровью средней тяжести. В ноябре 2017 года поссорился с наемным работником и избил его. Сам подсудимый, несмотря на множество доказательств, вину отрицал. Однако присяжные заседатели признали его виновным. Теперь дело рассмотрит суд, который вынесет приговор, опираясь на мнение присяжных.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты