Сего дня

В Башкирии на подготовку к отопительному сезону потратили 4,5 млрд рублей

29.09.2026 Глеб ГОРБУНОВ
Министр ЖКХ РБ Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина предложила с 1 октября приступить к поэтапной подаче тепла в республике. В семи районах уже начали подавать тепло в социальные учреждения — отопление получили 59 объектов.

Как рассказали в пресс-службе главы Башкирии, во время подготовки к отопительному сезону в 15451 многоквартирном доме полностью завершили промывку систем отопления и ревизию запорной арматуры. 

— Специалисты заменили и отремонтировали более 4,4 тысяч контрольно-измерительных приборов, восстановили герметичность трубопроводов в 533 зданиях и обновили конструктивные элементы почти в девяти тысячах многоквартирных домов, - отметили в региональном министерстве ЖКХ.

В 14 тысячах многоквартирных газифицированных домов проверили вентиляционные каналы и дымоходы. Сегодня полностью выполнен ремонт 33 котлов и 49 насосов, также отремонтировали более двух километров тепловых сетей в сёлах Акъяр и Чекмагуш. В Мелеузе завершают реконструкцию котельной № 4, а в Толбазах продолжают модернизацию системы теплоснабжения с установкой двух блочных котельных. Всего в регионе за счёт различных источников финансирования отремонтировали 41 километр тепловых сетей, а для прохождения отопительного сезона подготовили 268 передвижных резервных источников электроснабжения.

— Все муниципалитеты представили паспорта готовности к отопительному сезону, а Ростехнадзор проводит соответствующие проверки, — добавила Ирина Голованова. 

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил руководителям городов и районов обеспечить своевременное начало отопительного сезона, а министерству держать на особом контроле работу коммунальных служб.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС В современных условиях работа учителя

Результаты