Сего дня

В Уфе 95 процентов пассажиров «Башавтотранса» платят за проезд «безналом»

10.03.2025
В прошлом году автобусами главного государственного автоперевозчика Башкирии «Башавтотранс» воспользовались 127 млн человек. Это на четыре процента больше, чем в 2023 году. По словам генерального директора автопредприятия Надира Самиева, в 2024 году стало больше пассажиров, рассчитывающихся за проезд банковскими картами.

Так, доля людей, предпочитающих безналичную оплату, составило 92 процента в республике, а в Уфе эта цифра равняется 95 процентам. 

- Семь миллионов пассажиров в прошлом году воспользовались акцией «Счастливый час», когда, купив один билет в течение часа можно проехать на нескольких автобусах, - рассказал Надир Салимзянович на совещании "Транспортный час". – Эта акция пользуется особой популярностью у населения республики.  

Кроме того, на совещании обсудили обновление парка общественного транспорта Башкирии. В соответствии с национальной целью развития «Комфортная и безопасная среда для жизни», к 2030 году не менее 85 процентов автобусов и троллейбусов должны соответствовать нормативным срокам эксплуатации. С 2026 года регионы России смогут приобретать транспорт с использованием казначейского инфраструктурного кредита в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Руководитель региона Радий Хабиров потребовал от башкирского минтранса разработать документы по обновлению подвижного состава общественного транспорта.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Звонили ли вам телефонные мошенники?

Результаты