До конца года в Башкирии сдадут еще три школы, построенные по концессии

Администрация главы РБ
Две новые школы появятся в Уфе - в Ленинском и Демском районах, еще одна - в микрорайоне №14 Нефтекамска. Объекты возводят по концессионному соглашению с компанией «ПроШкола», входящей в корпорацию ВЭБ.РФ. По графику учебные корпуса должны сдать в этом году. Заместитель генерального директора компании Андрей Григоржевский заверил, что проекты реализуют в установленные сроки.
Отметим, что практика государственно-частного партнерства в республике уже дала первые плоды. 29 августа этого года президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи открыл новый корпус школы №88 в Уфе на 1225 мест, которую также построили по этой схеме.
История концессионных школ в Башкирии началась в декабре 2022 года. Тогда правительство республики подписало соглашение с компанией «ПроШкола» о строительстве сразу шести учебных заведений. Цель была амбициозной - ликвидировать острую нехватку мест в новых микрорайонах, где из-за роста населения школы были вынуждены работать в две смены. Общий объем инвестиций в тот момент оценивался в 12 млрд рублей.
Помимо упомянутого корпуса школы №88, в регионе уже успешно реализовали и другие проекты.
Центр образования в селе Шмидтово в Уфимском районе открыли в январе этого года. Это школа на 640 мест с детским садом на 160 воспитанников. В здании есть предметные кабинеты, класс креативных индустрий, спортивный и гимнастический залы, столовая на 320 мест, музыкальный зал, медицинский блок со стоматологическим кабинетом и футбольное поле.
Проект получил капитальный грант: 849,1 млн рублей из федерального бюджета и 622,4 млн рублей инвестиций от ВЭБ.РФ. Глава республики Радий Хабиров отмечал, что формат концессии потребовал решения множества организационных и юридических вопросов, но объект удалось построить и поэтапно ввести в эксплуатацию.
Концессия позволяет региону не изыскивать всю сумму на строительство сразу. Частные инвестиции и федеральный капитальный грант идут на стройку и оснащение. А регион получает объект и постепенно рассчитывается за него в течение 10–15 лет. При этом компания выступает не просто инвестором, а организатором: она привлекает подрядчиков, в том числе местных, и обеспечивает комплексное оснащение школ.
В качестве поддержки таких проектов в Башкирии рассматривают и дополнительные меры - например, льготы по налогу на имущество для концессионеров, чтобы исключить встречные финансовые потоки в бюджете.
Однако не все концессионные проекты в регионе прошли гладко, и показательной стала история со школой в уфимском микрорайоне Затон-Восточный. Соглашение с компанией «Седьмая концессионная компания „Просвещение“», позже переименованной в «Школа Затон-Восточный», заключили в ноябре 2021 года со сроком сдачи объекта летом 2023 года. Однако сроки неоднократно переносили, а к 2024 году строительство полностью остановилось. В итоге правительство Башкирии подало иск, и в марте 2025 года арбитражный суд расторг концессионное соглашение, приняв во внимание неисполнение обязательств инвестором, банкротство его управляющей компании и возбужденные уголовные дела против руководства по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.
Право собственности на недостроенную школу и право аренды земельного участка перешли республике, из-за чего достраивать объект пришлось уже силами властей. Позже возникли и другие финансовые споры - например, банк потребовал от правительства возместить часть долга бывшего концессионера
