Игры патриотов

Самого богатого депутата горсовета отправили в СИЗО за хищение 88 млн

11.04.2024
Громкий арест состоялся на этой неделе в Башкирии. Депутата уфимского горсовета и фактического директора ООО «Атлантис» и «Цитадель» Артура Хазигалеева, известного предпринимателя и руководителя торгового дома «Башспирт» Александра Компанченко и экс-директора АО «Башспирт», бывшего мэра Уфы Рауфа Нугуманова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Хазигалеева и Компанченко суд отправил в СИЗО на месяц до 10 мая, Нугуманову меру пресечения до сих пор не избрали, он остается на свободе.

Соцсети Айрата Хазигалеева

По версии республиканского следственного комитета, они нанесли ущерб республике на сумму более 88 млн рублей. В 2021-2022 годы они устроили отчуждение объектов недвижимости, принадлежащих ТД «Башспирт», расположенных по всей республике, по стоимости, заниженной на 63 млн рублей. При этом они занизили цены, реализовав за 132 млн рублей. При этом их рыночная стоимость составила свыше 195 млн рублей. В качестве покупателей выступили две аффилированные обвиняемым компании - «Атлантис» и «Цитадель». После этого новые собственники и ТД «Башспирт» заключили договоры аренды этих же объектов сроком на 10 лет с явно завышенными арендными платежами, на основании которых было выплачено еще более 25 млн рублей.

В результате умышленных преступных действий обвиняемых республике как единственному акционеру «Башспирт», чьим дочерним предприятием является «ТД «Башспирт», причинен ущерб на общую сумму свыше 88 млн рублей. Преступные факты выявили следователи СКР и оперативники ФСБ. Свою вину обвиняемые не признают.

Артур Хазигалеев считается одним из самых богатых депутатов столичного горсовета. Его рекордные доходы, судя по декларации, были в 2019 году, когда он заработал 204 млн рублей. Тогда он занял первое место по доходам среди вех депутатов Башкирии. В 2021 году его заработок был скромнее – 6,6 млн рублей.

Третий обвиняемый, которому пока не избрали меру пресечения, 67-летний Рауф Нугуманов остается на свободе. Он возглавлял «Башспирт» с 2018 по 2022 годы. В этой должности он проработал до 2022 года. До этого он был мэром Уфы (2000-2003), после занимал пост генерального директора Уфимского предприятия тепловых сетей (2003-2004), заместителем генерального директора ООО «Энергия» (2004-2007), директором ООО «Управляющая компания «БСГС»» (2007-2009), генеральным директором ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (2010-2012). С 2012 по 2014 годы Нугуманов занимал пост первого вице-премьера правительства республики. В мае 2022 года Рауф Нугуманов подал в отставку.

Отметим, что должностные лица «Башспирта» находятся в поле зрения следствия второй год. В феврале 2023 года следком Башкирии возбудил уголовное дело по трем статьям – «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий» и «Присвоение и растрата». Подозреваемыми по делу проходили должностные компании «Башспирт», которые, по версии следствия, причинили ущерб государству на сумму 400 млн рублей.

Следователи установили, что с 2019 по 2020 годы должностные лица компании нарушили конкурсные процедуры и ФЗ «О защите конкуренции» и заключили с единственным поставщиком более четырех тысяч договоров. В документах прописали закупку товаров и оказание услуг по завышенным ценам.

Также «Башспирт» в 2019 году без торгов получил в аренду трехэтажный памятник архитектуры «Дом Бушмариных» у индивидуального предпринимателя. Сумма аренды за 10 лет составила 177 млн рублей. Когда сменился собственник, компания согласилась на повышение арендной платы до 203 млн рублей и заключила допсоглашение. При этом, само здание приобрели меньше чем за 21 млн. А ремонт и закупка новой мебели обошлись в 50 млн. Эта сумма превышает арендную за пять лет. Стоимость работ и товаров была выше рыночной, а контрагентами выступали подконтрольные акционерному обществу лица и организации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты