Игры патриотов

Олега Горбунова, возглавлявшего прокурорскую мафию, приговорили к 17 годам лишения свободы

30.05.2023
В Бабушкинском районном суде Москвы вынесли приговор шестерым высокопоставленным обвиняемым. Главарь прокурорской мафии - бывший зампрокурора Башкирии Олег Горбунов отправится за решетку на 17 лет в колонию строгого режима. Такое решение вынесла судья Елена Бабинова.

Как сообщает "Московский комсомолец", Горбунову назначен штраф в размере 40 миллионов рублей с лишением занимать должности 12 лет. Гособвинитель ранее требовал отправить его за решетку на 19 лет и взыскать с него 80 млн рублей в качестве штрафа за несколько эпизодов взяточничества в особо крупном размере.

Экс-прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин получил 16 лет со штрафом в 25 млн и лишен занимать должности в течение 12 лет. Его в начале слушания просили изолировать от общества на 18 лет и обложить штрафом в 80 млн рублей.

Бывший замначальника по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры РБ Артур Шайретдинов получил восемь с половиной лет со штрафом в 20 млн. Ему запрещено занимать должности пять лет.

Депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов отправится в места не столь отдаленные на пять лет и заплатит восемь миллионов штрафа. Предприниматель Феим Мухитов получил семь лет со штрафом в 20 млн, а адвокат Рашид Сафеев – восемь лет со штрафом 10 млн.

Организованная преступная группа действовала в прокуратуре Башкирии вплоть до осени 2018 года. Ее возглавлял Олег Горбунов. За деньги она освобождала от уголовного преследования высокопоставленных и зажиточных обвиняемых и подозреваемых. Расценки за прекращение уголовных дел варьировались от пяти до 20 миллионов рублей. Так, попавший под следствие тогдашний вице-мэр Уфы Александр Филиппов заплатил им 10 миллионов рублей.

Главаря Олега Горбунова арестовали в аэропорту Шереметьево, когда он намеревался навсегда покинуть Россию. А потом взяли и всех участников группы.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты