Игры патриотов

Главарь прокурорской мафии Олег Горбунов может отправиться за решетку на 19 лет

11.04.2023
В Бабушкинском районном суде Москвы продолжается рассмотрение громкого дела о крупном взяточничестве, совершенном в Уфе людьми в погонах. На скамье подсудимых шесть высокопоставленных обвиняемых – бывший зампрокурора Башкирии Олег Горбунов, экс-замначальника по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры РБ Артур Шайретдинов, экс-прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин, депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов, предприниматель Феим Мухитов и адвокат Рашид Сафеев.

Это дело потрясло не только Башкирию, но и всю страну. Коррупционеры в погонах использовали свои, данные государством, широкие полномочия для личного обогащения и в принципе извратили представление о законности, за соблюдением которой должны были надзирать. Вместо этого прокурорский спрут «тормозил» многие громкие расследования против сановных персон. Вадим Рамазанов, Феим Мухитов и Рашид Сафеев занимались передачей денежных средств оборотням в погонах. 

Сегодня в Бабушкинском суде начались прения сторон. Гособвинитель потребовал отправить Олега Горбуноваза решетку на 19 лет и взыскать с него 80 млн рублей в качестве штрафа за несколько эпизодов взяточничества в особо крупном размере. Прокурор также считает, что Рамиля Гарифуллина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, а также за посредничество во взяточничестве и злоупотребление должностными полномочиями, надо изолировать от общества на 18 лет и обложить штрафом в 80 млн рублей. По мнению обвинения, Артур Шайретдинов за один эпизод получения взятки в особо крупном размере должен провести на нарах девять лет и заплатить государству 24 млн штрафа. Рашиту Сафееву за посредничество при даче взятки в особо крупном размере прокурор требует назначить девять лет лишения свободы и штраф в 15 миллионов рублей. Феим Мухитов и Вадим Рамазанов за то, что выступали «решалами», могут отделаться условным сроком, но заплатить государству 80 млн рублей – по 40 млн каждый.    

Дело против башкирской «прокурорской мафии» не рассматривалось в Уфе, так как правоохранители были уверены, что местные судьи могут не только сочувствовать подсудимым, но и быть соединенными с ними круговой порукой. 

Напомним, вплоть до осени 2018 года в прокуратуре Башкирии действовала организованная преступная группа, возглавляемая заместителем начальника регионального надзорного ведомства Олегом Горбуновым, за деньги освобождающая от уголовного преследования высокопоставленных и зажиточных обвиняемых и подозреваемых. Прокурорская мафия установила расценки за прекращение уголовных дел, которые варьировались от пяти до 20 миллионов рублей. В частности, попавший под следствие тогдашний вице-мэр Уфы Александр Филиппов принес мздоимцам 10 миллионов рублей. И дело, где могли пострадать интересы г-на Филиппова, действительно было закрыто Олегом Горбуновым. Правда, потом в Генпрокуратуре это преступное постановление г-на Горбунова отменили, и Александр Анатольевич все-таки стал фигурантом уголовного дела, но позже был оправдан судом. Тем не менее, следствие считает, что оправдательный приговор, который получил Александр Филиппов, никак не отменяет дачи взятки, полученную прокурорами-оборотнями.  

Главаря взяточников в синих мундирах Олега Горбунова арестовали в аэропорту Шереметьево, когда он намеревался навсегда покинуть Россию. А потом взяли и всех участников группы. 

В организованном сообществе были заранее распределены все роли – желающих заплатить прокурорским за прекращение уголовного расследования, «находили» адвокат Рашид Сафеев, и имеющие репутацию «решальщиков» в щепетильных делах депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов и Феим Мухитов. Также «решалы» выступали доверенными лицами по передаче денежных средств людям в погонах. 

По мнению экспертов, «слив» следственных действий прокурорскими работниками проводился с небывалым размахом с использованием влияния других силовых ведомств и «кривых» решений судов. По крайней мере, жертвами этого скандала стал судья Демского суда Уфы Фаим Рамазанов и его супруга - судья городского Кировского суда Альфия Рамазанова, которые могли действовать с подачи своего племянника Вадима Рамазанова. Оба судьи досрочно подали в отставку. Жертвой скандала также стал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью региональной прокуратуры 55-летний Александр Галицын. В марте 2017 года г-н Галицын поручил сотрудникам «антикоррупционного» управления МВД по РБ прослушать бывшую жену своего знакомого. Должность г-на Галицына в республиканской прокуратуре позволяла отдавать такие распоряжения. Сотрудники башкирской полиции внесли предоставленный г-ном Галицыным номер телефона в реальное и расследуемое ими уголовное дело, как якобы контакт одного из подозреваемых, и получили в суде разрешение на «прослушку» ни в чем не повинной женщины. После того, как даму незаконно записали, диск с переговорами передали Александру Галицыну, а он, перебросив эту запись на флешку, своему знакомому - Феиму Мехитову. Злополучную флешку нашли при обыске у г-на Мухитова, когда мужчину привлекли за посредничество во взятке, переданной Олегу Горбунову. И, учитывая, что Александр Галицын так легко рисковал карьерой, выполняя просьбу «обычного предпринимателя» о прослушке экс-жены, Феим Мехитов играл в организованном сообществе явно не последнюю роль. И можно предположить, что башкирские прокуроры, попавшиеся на мздоимстве, имели весьма разветвленную сеть для своих неблаговидных дел.

Интересно, что прокурор Советского суда Уфы Рамиль Гарифуллин досконально протоколировал все взятки, которые брал сам, передавал коллегам, и даже те, от которых отказался. При обыске в кабинете районного начальника надзорного ведомства на жестком диске обнаружили кладезь информации о незаконных действиях не только прокуроров, но и представителей других силовых ведомств, и судов.

Эта громкая коррупционная история не могла не сказаться на тогдашнем прокуроре Башкирии Андрее Назарове, но ему удалось уехать из Уфы по-тихому. В июне 2019 года г-н Назаров занял пост прокурора Курганской области, умудрившись не запачкаться о своих подчиненных, которые под его руководством творили незаконные дела. А ведь именно невмешательство Андрея Назарова в действия своих подчиненных сделала его зама Олега Горбунова одним из влиятельнейших людей Уфы, который мог шантажировать башкирскую элиту и единолично решать, кого карать, а кого миловать. А республиканская прокуратура не оправилась от этого скандала до сих пор. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты