Регион

Радий Хабиров: «Мы серьёзно прокачали тему профессионального развития молодёжи»

02.04.2026
Глава Башкирии Радий Хабиров в парке «Патриот» встретился с участниками слета лидеров чемпионатного движения «Профессионалы», которое в республике рассматривается, как один из инструментов подготовки кадров для экономики. В разговоре с руководителем региона участвовали около двухсот студентов республиканских колледжей - победители, призеры и активные участники движения.

фото Олег Яровиков

Они будут представлять республику на межрегиональном этапе и в финале состязаний.

Напомним, система среднего профессионального образования (СПО) в Башкортостане сегодня связана сразу с несколькими направлениями развития региона. В их числе - обеспечение предприятий кадрами, повышение статуса рабочих специальностей, модернизация колледжей и формирование для молодежи понятной профессиональной траектории. Внимание руководства республики к СПО и чемпионатному движению является частью региональной кадровой политики.

Не удивительно, что Башкортостан входит в число регионов, где в последние годы развитие среднего профессионального образования в числе приоритетов. В республике работают 92 колледжа, в которых обучаются почти 120 тысяч студентов. Для промышленно развитого региона — это один из базовых ресурсов рынка труда.

На встрече с участниками слета Радий Хабиров подчеркнул, что для региона является приоритетной повестка подготовки кадров. 

- Приведу одну цифру, которая говорит сама за себя - численность участников региональных этапов возросла с 1106 человек в 2023 году до 30 тысяч – в 2026 году, - пояснил Радий Фаритович.

Интересно, что статистика показывает расширение охвата и рост интереса к прикладным компетенциям. Одновременно меняется и отношение к рабочим профессиям. 

- В республике все чаще рассматривают рабочие специальности, как востребованное направление с устойчивым спросом со стороны работодателей и понятными возможностями профессионального роста, - уверены эксперты рынка труда.

Между тем, развитие среднеспециального образования в республике опирается на существенную материальную базу и тесную связь с производством. 

- Мы со своей стороны многое делаем для поддержки среднего профессионального образования, - сообщил г-н Хабиров. - За последние четыре года отремонтировали 32 здания. В этом году проведем капитальный ремонт еще пяти колледжей. Наши усилия направлены на то, чтобы укрепить материальную базу и повысить качество профобразования в наших колледжах. 

Серьезным инструментом в этой работе стал федеральный проект «Профессионалитет». В Башкортостане уже созданы 19 образовательно-производственных кластеров. В 2026 году их число должно вырасти до 27. На создание этой инфраструктуры привлекли более 2,42 млрд рублей федеральных субсидий. По количеству таких центров республика занимает первое место в стране.

- В практическом плане речь идет о перенастройке подготовки под запросы работодателей, - комментируют специалисты из сферы образования. - Предприятия участвуют в формировании программ, заявляют о своих кадровых потребностях и организуют практику. Для региона это способ нивелировать разрывы между обучением и трудоустройством.

- Мы серьёзно «прокачали» тему профессионального развития молодёжи, - рассказал Радий Хабиров. - Команда Башкортостана входит в десятку сильнейших среди регионов страны. В 2025 году её представители завоевали 42 медали, девять из которых – высшего достоинства. В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» в 2026 году принимают участие более 30 тысяч человек. Это говорит о серьёзном желании молодых людей получать практические навыки работы по различным направлениям.

Региональный этап чемпионатного движения в 2026 году прошел по 153 компетенциям в основной категории и еще по 42 среди юниоров. В деловой программе приняли участие 38 439 человек, в профориентационных мероприятиях – 176 779.

К чемпионату подключены 342 предприятия-партнера. Они направили индустриальных экспертов и по итогам соревнований предложили победителям и призерам 97 вакансий и 963 стажировки. В таком формате чемпионат выполняет сразу несколько задач: выявление сильных участников, раннюю профориентацию, настройку взаимодействия с работодателями и подбор кадров под конкретные отрасли.

– Такие чемпионаты дают возможность найти работу на ведущих производствах региона, – подчеркнул Радий Хабиров. – Также при поступлении в наши вузы есть дополнительные преференции.

Команда региона уже традиционно занимает сильные позиции на всероссийском уровне. Башкортостан входит в десятку сильнейших в движении «Профессионалы». Для кадровой политики республики — это хороший показатель качества подготовки и конкурентоспособности выпускников.

Развитие среднего профессионального образования в Башкортостане связано с изменением самой структуры труда. 

Радий Хабиров отметил, что развитие технологий, автоматизация производства, цифровизация и внедрение искусственного интеллекта расширяют требования к подготовке молодых специалистов. В этой логике среднее профессиональное образование становится каналом подготовки кадров для современного производства и новых технологических направлений.

- В Башкортостане подготовку кадров выстраивают через связь колледжей, предприятий и чемпионатного движения, - говорят эксперты. - В эту региональную модель входят обновление учебной базы, расширение проекта «Профессионалитет», профориентация, конкурсный отбор и последующее взаимодействие с работодателями. 

По мнению ученых, «такой подход позволяет республике одновременно решать несколько задач: увеличивать охват молодежи СПО, подстраивать обучение под запросы предприятий и формировать кадровый резерв для ключевых отраслей экономики».

– Человечество для своего развития не придумало ничего лучше, чем конкуренция, – пояснил Радий Хабиров участникам движения «Профессионалы». – Только в соревнованиях человек может мобилизовать всё, что в нём есть, – энергию, талант, знания. Если ты готов к конкурентной борьбе, то тебя ждёт успех. Впереди у вас серьёзные испытания в финале, поэтому нужно собраться, бороться и побеждать. Вы – наш золотой фонд. На вас с уважением и надеждой смотрит вся республика. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Сергей Миронов предложил ввести в России запрет микрофинансовых организаций

Результаты