Регион

В Башкирии масса людей пожелала усыновить сирот из Донецка

04.10.2022
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова рассказала, что ждет приехавших в Башкирию детей-сирот из Донбасса. Напомним, в республику на постоянное место жительства привезли 32 ребенка из донецкого интерната. По словам Ленары Хакимовны, всем ребятишкам требуется психологическая помощь.

- Они так долго находились в стрессовой ситуации, - объясняет она. - Психологи говорят, что в таком состоянии дети находятся, когда долго болеет один из родителей, и ребенок не понимает, что его ждет впереди. Здесь тоже ребята испытывают чувство потери и неуверенность в завтрашнем дне. Наша задача вернуть этим детям радость жизни. 

Ребята, которые приехали в республику, воспитывались в интернате Донецка № 1, а полгода назад их эвакуировали в Ростовскую область. Теперь сирот распределили по пяти российским регионам, среди которых оказалась и Башкирия. 17 девочек и 15 мальчиков в возрасте от семи до 11 лет. Их приняли три центра содействия семейному воспитанию, так теперь в регионе называются детские дома. Донецкие подростки будут жить в Учалинском и Кугарчинском районах и в Кумертау. 

- Старались распределять ребят, чтобы они не потеряли ни дружеские, ни родственные связи, - рассказывает г-жа Иванова. - Спрашивали детей, с кем они дружат, с кем хотели бы жить. Братьев и сестер тоже поселили вместе.

Ленара Иванова утверждает, что в процессе оформления документов выяснилось, что браться и сестры 10 ребят оказались в других регионах России.

- И сейчас мы будем возвращать этих детей к нам, чтобы родственники были вместе, - пояснила Ленара Хакимовна. – И если уж так сложилось, что эти дети стали жителями Башкортостана, мы хотим их влюбить в республику, в красоты нашего края, в людей, которые готовы оказать им любую помощь. 

Большая часть ребят, прибывших в регион, так называемые «социально неблагополучные сироты» - от них давно отказались родители. 

- Но есть и такие, статус которых не определен, - говорит региональный министр семьи, труда и социальной защиты населения. — Это означает, что у ребят есть родители и они не лишены родительских прав. Будем их разыскивать, и, если они находятся на территории России, и не захотят воспитывать своих детей, будем обращаться в суды, чтобы лишить прав. Если же у матери появится желание жить со своим ребенком, то поможем им обустроиться в республике.  

Министр считает, что эти дети «уже натерпелись» и в Башкирии их должен ждать теплый прием. 

- На первый взгляд, они – обычные дети, - говорит она. – Они так же смеются и играют. Но я считаю, что педагогам нужно быть осторожнее с ними и может быть даже пройти специальную психологическую подготовку. 

Также Ленара Хакимовна отметила, что приезд донецких детей «заставит башкирских ребятишек добрее относится к тем, кто пережил непростые испытания». 

- Донецкие школьники будут учиться вместе с домашними ребятами, - комментирует она. – Я считаю, что иногда обычные дети плохо относятся к так называемым «интернатовским». Теперь же ситуация другая, надеюсь, что в школе ученики поймут, как нелегко пришлось их сверстникам.  

Ленара Иванова удивляется, сколько в Башкирии неравнодушных и сопереживающих донецким детям людей. 

- Как только стало известно, что к нам едут сироты из Донбасса, только мне дочно пришла масса сообщений о желании усыновить этих ребят, - радуется Ленара Хакимовна. – А я знаю, что были обращения и в министерство, и в правительство с просьбой взять под опеку или сделать родными этих обездоленных детей. Меня восхищает, что в Башкирии живут такие люди, готовые с открытым сердцем взять сирот под свое крыло.

Г-жа Иванова признается, что «усыновление только приветствуется». 

- Конечно, детям лучше жить в семьях, - убеждена она. – Если вы думаете, что мы боимся, что работники приютов останутся без работы, это не так. Работа у них всегда будет – например с неблагополучными семьями. Я считаю, что система детдомов порождает новое сиротство – дети, вышедшие из таких интернатов, потом сами отказываются от своего потомства. А в семьях они учатся правильной жизни.    

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты