Спецоперация

Эксперт: «Беспилотники, собранные в Башкирии, ничем не уступают западным образцам»

03.04.2024
В Башкирии волонтеры объединяются для того, чтобы помогать военнослужащим на СВО, приближая Победу. Одно из таких сообществ сформировалось вокруг благотворительного фонда «Трудовые резервы». Его председатель Евгений Тарасов объяснил, чем жители Башкирии могут помочь бойцам, и почему он каждый раз с этим грузом отправляется на передовую.

 

По словам Евгения Елисеевича, главное, что действительно необходимо для ведения современных боевых действий, это беспилотные летательные аппараты. Сейчас их делают в Башкирии – стоимость одного беспилотника 110 тысяч рублей.

- У врага есть дорогостоящие гаубицы американского производства, но оператор нашего беспилотного аппарата может спокойно уничтожить такую гаубицу, - объясняет г-н Тарасов. — Это к вопросу, насколько эффективны беспилотники, которые делают в Башкирии. Собранная техника позволяет спасать жизни военнослужащих. Что же касается ее качества, то они ничем не уступает западным образцам. Конечно, мы везем их сами в зону СВО, потому что техника очень ценная.

Как рассказывает Евгений Тарасов, не раз бывавший в зоне СВО, российские военнослужащие быстро учатся управлять дронами, собирают и ремонтируют их на местах. 

- Даже создали для этого цеха близ линии соприкосновения, - говорит он. - Молодые люди, которые служат, но уже когда-то «летали», что-то такое делали, осваивают эту технику.

Общество «Трудовые резервы», которое собирает средства для помощи СВО, зарегистрировано в министерстве юстиции, как благотворительный фонд.

- Мы начали работать с соблюдением устава и всех правил оказания помощи военнослужащим и до сегодняшнего дня действуем, - говорит Евгений Елисеевич. - Есть определенный порядок, который необходимо соблюдать: начиная от правильно оформленной заявки с фронта и правильной поставки товаров, до правильных отчетов. Командир оформляет заявку, после чего мы начинаем работу по сбору денежных средств и имущества.

Военнослужащие и командиры радуются приезду волонтеров, весточке из дома, привезенным изделиям и технике. И благодарят жителей Башкирии за вклад в победу. В финансировании закупок участвуют и многие башкирские предприниматели.

− Мне кажется, они делают это, потому что уверены: их вклад, их деньги действительно дойдут до адресатов, - полагает Евгений Тарасов. - Кроме того, они получают обратную связь. Командиры лично благодарят того или иного предпринимателя грамотой, личным сообщением, просто словами. Когда человек видит такое отношение, он сам звонит и спрашивает, чем еще он может помочь.

По примеру одного бизнесмена к сбору средств для нужд СВО подключаются и другие предприниматели, прежде далекие от таких мыслей о благотворительности.

— И это дорогого стоит, - говорит г-н Тарасов. − Когда человеку говоришь спасибо, он просыпается. Те товарищи, которые вчера даже не думали о помощи фронту, на следующий день сами звонят. 

По словам председателя фонда, сейчас все волонтеры Уфимского района объединились. 

- У нас получилось шесть групп — по одной в каждом поселения, включая Чесноковку, где зарегистрирован наш фонд. Товары, которые необходимо отправить, мы собираем очень быстро.  Помогают и бабушки из Уфимского района, волонтеры Уфы, села Николаевки, Михайловки - там мощные волонтерские группы. Они плетут маскировочные сети, бабушки несут мыло, вяжут носки и передают посылки. 

Кроме беспилотников волонтеры везут на территорию СВО личные отправления военнослужащим от родственников, маскировочные сети и товары общего пользования. 

Евгений Тарасов говорит, что российская армия уверенно сражается на поле боя, опровергая мнение коллективного запада, что российские военнослужащие слабо подготовлены и плохо экипированы. Бывая в зоне СВО, он попадал и под «прилеты», и спускался в убежище. О том, почему он вызвался доставлять грузы военнослужащим на передовую, рассказывает так: нужно было три человека в экипаж.

− Надо было — вот и поехали, - вспоминает он про первую поездку в зону спецоперации. - Три человека нужны для того, чтобы не останавливаться, сменяя друг друга за рулем каждые 400 километров. Конечно же, был страх. Наверное, у любого здравомыслящего человека он присутствует. Тем более в первый раз мы заблудились, практически заехали в Марьинку под Донецком, которая в то время была у врага. Чудом успели развернуться и уехать, когда до позиций врага оставалось совсем немного. Бог уберег.

Подвигом эти поездки Евгений Тарасов не считает, говорит, что они – «необходимость». 

- Когда туда заходишь, ты сливаешься с этой обстановкой, - признается Евгений Елисеевич. - Когда ты находишься в тяжелых условиях, ты должен действовать так, как тебя учили отцы-командиры - и все получится. У меня были хорошие отцы-командиры, наставники, среди которых мой дедушка, участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Тарасов. Он и мой отец Елисей Григорьевич Тарасов, названный в честь погибшего на войне брата дедушки, воспитали меня так, что я не смог остаться в стороне. 

Фонд «Трудовые резервы» поставил для себя задачу помогать башкирским мобилизованным воинам, так как «они внезапно оказались на фронте, и находятся в гораздо более сложных условиях».

− Один из полков, сформированных сразу после начала мобилизации, почти на 80 процентов состоит из военнослужащих из Башкирии, - говорит председатель благотворительного фонда. − Наши братья, отцы и сыновья, которые в нем служат, пошли на фронт по зову родины. Ребята живут в военных условиях, практически в поле. И там необходимо создать все условия, чтобы нести службу достойно. Поэтому им необходимы как предметы гигиены, так и специальное оборудование. А в каждом поселке Башкирии есть мобилизованный, который сейчас служит. Когда мы объявляем сбор, за неделю у нас набирается практически полная машина.

По словам Евгения Тарасова, «сегодня командир, с которым мы общаемся, организовал боевую работу». 

- В этом месте они создали условия обороны, которая на этом участке Запорожской области получилась крепкой, - сообщил он. - И когда бойцы создают для себя такие условия, они становятся сильнее и увереннее. Они уже не те 20-25-летние мальчишки, а настоящие воины. 

Евгений Тарасов подчеркивает, что в условиях боевых действий необходима взаимопомощь. 

- Все, независимо от близости к линии фронта, так или иначе должны участвовать в этой общей борьбе, - уверен он. - Обязательно нужно помогать ребятам - без этого мы не победим. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты