Игры патриотов

Эксперты: «Прядко поднял не один регион, справится и с обостренными проблемами Башкирии»

27.03.2024
28 марта главе министерства внутренних дел Башкирии, генерал-майору Александру Прядко исполняется 60 лет. Надо сказать, что Сан Санычу, как называют главного полицейского республики близкие люди, достался очень непростой регион. За год, который Александр Александрович находится на посту руководителя МВД по РБ – с марта 2023 года, ему пришлось столкнуться в республике с многими резонансными проблемами, которые, по мнению аналитиков, «достойно решались».

Это и экстремистские проявления в Баймаке, серьезные экономические преступления, а также кадровые проблемы внутри башкирской полицейской системы. Но, как утверждают эксперты, «Прядко поднял не один регион, справится и с обостренными проблемами Башкирии».   

Когда Александра Прядко назначали на должность главы МВД по РБ, начальник российского министерства внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что его новый ставленник «достойно проявил себя на предыдущих должностях и обладает необходимым потенциалом для решения более масштабных задач». 

Александр Прядко родился в городе Коркино Челябинской области – соседним с Башкирией регионом. До переезда в республику трудился главой МВД Архангельской области. А до этого работал в Ростовской, Самарской и Волгоградской областях. За его плечами 30 лет службы в органах внутренних дел страны.

На посту главного полицейского Башкортостана Александр Прядко сменил Романа Деева, который ушел в отставку со скандалом. Одного из приближенных подчиненных г-на Деева, которого он привез с собой из Читы – заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ Андрея Москвитина сначала арестовали, а потом осудили на 11 лет за взятку в особо крупном размере. После ареста высокопоставленного полицейского в Башкирии намеревался высадиться десант из ревизоров российского главка МВД, чтобы провести тотальную проверку. Но после рапорта об отставке Романа Деева, аудит притормозили, а Александр Прядко начал работу с чистого листа.

Первое, что сделал Александр Александрович – вычистил из башкирского министерства внутренних дел «тамбовских» - Роман Деев и многие его подчиненные родом из Тамбова. Как только Роман Деев стал главным полицейским Башкирии, он начал перетягивать в Уфу «своих», которые заняли главные позиции в МВД по РБ – сегодня все они ушли в отставку. 

Летом прошлого года ключевое управление экономической безопасности и противодействия коррупции башкирского министерства внутренних дел возглавил выходец из Самары Дмитрий Комаров, сменив на этом посту Геннадия Мосякина, тоже в свое время приехавшего из Забайкальского края. По слухам, Дмитрий Александрович – креатура руководителя республиканской полиции Александра Прядко. Правда, г-н Прядко приехал в Уфу из Архангельска, а г-н Комаров работал в Самаре, но, тем не менее, аналитики утверждают, что глава МВД по РБ «давно знает» нового руководителя башкирского УЭБ и ПК, как о большого профессионала. По отзывам коллег г-н Комаров уже сегодня привносит в работу республиканских борцов с коррупцией много нововведений.

Интересно, что и Александр Прядко внес новшества в работу башкирских полицейских. Так, теперь в Башкирии регистрируют все преступления, связанные с кибермошенниками. Ранее правоохранители РБ не спешили заниматься такими злодеяниями, потому что преступников найти сложно, да и находятся они, скорее всего, на территории недружественных государств. Однако Александр Прядко считает, что «придет время и все кибермошенники будут найдены», поэтому в прошлом году Башкортостан показал взрывной рост зарегистрированных телефонных мошенничеств. Но эти высокие цифры как раз говорят об эффективной работе башкирских правоохранителей, которых г-н Прядко заставил впрягаться в каждую человеческую трагедию.  

Выступая месяц назад перед депутатами Госсобрания, Александр Александрович отметил, что за последний год уровень преступности, являющийся индикатором криминализации общества, в республике остается одним из низких как среди субъектов Приволжского федерального округа, так и в целом по России. В регионе меньше регистрировали факты причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж всех видов, в том числе из транспортных средств, из квартир и гаражей. Башкирские полицейские пресекли деятельность 10 организованных преступных групп, одна из которых специализировалась на грабежах, вымогательствах, включая и у руководителей организаций в сфере пассажирских перевозок и даже похищениях людей. Кроме того, полицейские возбудили 16 уголовных дел экономической направленности. 

Одним из громких вызовов, с которым пришлось столкнуться министру МВД по РБ Александру Прядко за год службы в Башкирии, - протестные акции в Баймаке и Уфе, когда сотни жителей устроили беспорядки в поддержку экстремиста Фаиля Алсынова*, осужденного на четыре года за разжигание национальной ненависти и вражды. 

Профессионализм башкирских полицейских отметили криминологи, которые заявили, что во время митингов стражи порядка «действовали мягко, даже тогда, когда в них полетели поленья, принесенные из ближайших домов, снежки и ледяные глыбы». И даже, когда появились пострадавшие омоновцы. 

- У спецназа была задача нейтрализовать зачинщиков беспорядков и не повредить обычным людям, - поясняют эксперты. - А ведь в такой разгоряченной толпе всякое могло случиться, поэтому надо отметить профессионализм специальных служб Башкирии. 

- В Баймаке случилось безобразие, - уверен уполномоченный по правам человека в РБ Михаил Закомалдин. - Ни у кого нет права подменять закон и власть. Бросать в полицейских снег и поленья безнаказанно нельзя. Ни в одной стране мира это не позволяется и жестко пресекается. Я внимательно смотрел видеоролики, которые размещались в интернете — там были насильственные действия в отношении сотрудников полиции, а также были те, кто противодействовал выводу осужденного из здания. 

Михаил Закомалдин, который в свое время тоже трудился министром внутренних дел Башкирии, уверен: действия полицейских были абсолютно правильными.

- Я считаю, что они еще мягко действовали - могли и пожестче, - полагает омбудсмен. - Но сотрудники полиции - тоже люди, они прекрасно понимают, что часть баймакцев, которые находились возле суда, действительно пришли просто посмотреть, что происходит. И вот чтобы эти люди, ни в чем невиновные, не попали под ответственность, не получили резиновой палкой или щитом, - они и действовали так мягко.

Глава Башкирии Радий Хабиров тоже поблагодарил Александра Прядко за «решительные действия по пресечению массовых беспорядков и проявлениях радикального экстремизма»‎ на итоговой коллегии МВД по РБ. 

Сам Александр Прядко заявлял в интервью, что ему «крайне не нравится, когда полицию противопоставляют обществу», а полицейские – «плоть от плоти общества, которое сегодня у нас есть». По словам Александра Александровича, «в органах внутренних дел сейчас много молодых ребят, которые совершают такие героические поступки, что многим, причисляющим себя к великим, стоит поучиться».

По отзывам сослуживцев, Александр Прядко, несмотря на свою высокую должность, прост в общении, добродушен и обладает искрометным чувством юмора. Сан Саныч за годы службы в непростом ведомстве не загрубел душой, а напротив, искренне переживает за простых людей, которые стали жертвами криминала. От подчинённых требует трудолюбия и честности, и никогда не будет терпеть коррупции. Кстати, большая часть уголовных дел, возбужденных за последний год против оборотней в погонах – заслуга службы собственной безопасности МВД по РБ, а значит и министра внутренних дел Башкирии.  

 

* Росфинмониторингом внесен в список экстремистов и террористов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты