Регион

С конца этого года в девяти городах Башкирии станут контролировать чистоту воздуха

10.04.2024
В Башкирии в этом году появятся стационарные посты наблюдения за состоянием воздуха в Сибае, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском, Белебее, Ишимбае, Мелеузе, Учалах и Туймазах. Такое решение принял суд по иску природоохранной прокуратуры. А действительно ли нам теперь станет легче дышать, рассказал природоохранный прокурор республики Евгений Гуслов.

− По решению суда Росгидромет обязан сформировать государственную наблюдательную сеть в девяти городах региона, и, с учетом численности населения, принимать меры по оборудованию этих постов, по проведению анализа состояния воздушной среды, - объяснил Евгений Гуслов.

Как объяснил начальник башкирской природоохранной прокуратуры, посты по мониторингу воздушной среды должны быть созданы за счет федерального бюджета в течение этого года.

- Пока в Башкирии 20 постов наблюдения Росгидромета, девять из которых расположены в Уфе, - рассказывает г-н Гуслов. - Посты есть в Стерлитамаке, Салавате и Благовещенске. Но в некоторых городах их нет, несмотря на имеющиеся предприятия-источники загрязнения. Причем это и очень крупные загрязнители, объекты первой категории, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. К сожалению, отсутствие таких постов не дает нам возможности оперативно мониторить состояние воздуха и принимать оперативные меры.

В природоохранной прокуратуре намерены настаивать на исполнении судебного решения.

- Для этого тоже есть рычаги воздействия, - объясняет Евгений Гуслов. - Нам нужен результат. 

Как полагает башкирский природоохранный прокурор, наиболее действенной мерой против загрязнителей воздуха сегодня стало судебное решение, поскольку за его неисполнение предусмотрена уголовная ответственность.

— Это хороший инструмент, стимул, который помогает побуждать нерадивых пользователей устранять нарушения природоохранного законодательства, в том числе - в сфере охраны атмосферного воздуха, - констатирует он.

Начальник природоохранной прокуратуры Башкирии напоминает, что загрязняющие вещества подразделяются на четыре класса степени опасности. 

- Но все они опасны, - констатирует он. - Для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, даже наименее опасные загрязнители может спровоцировать обострение основной болезни. Поэтому важно знать о всех превышениях. Получив эту информацию, они обязаны ее отработать. Когда этой информации нет, мы не можем оценить обстановку.

За нарушение природоохранного законодательства предусмотрена административная, дисциплинарная и уголовная ответственность. В прошлом году в Стерлитамаке впервые было возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»).

− Идет расследование, виновные пока не установлены, - пояснил руководитель природоохранного надзорного ведомства. - Воздух — это очень динамичная структура, поэтому установить виновника преступления сложно. Но установка датчиков, контроля позволит нам эффективно бороться с нарушителями, чтобы жителям Башкирии стало легче дышать.

Напомним, ранее в региональном штабе «Народного фронта» заявляли, что в республике проблема загрязнения воздуха «никем не контролируется».  

- Не зря же возникают такие сообщества, как «Сибай, дыши» или «Стерлитамак, дыши», когда люди сами на свои средства покупают анализаторы воздуха и замеряют чистоту атмосферы, - объяснял сопредседатель регионального штаба «Народного фронта» Мурад Шафиков. – У нас на всю Башкирию всего семь станций, измеряющих загрязненность воздуха, а должно быть не менее 150. Понятно, что эти станции не могут показать обстановку по всей республике, и, соответственно, никто не может поймать за руку загрязнителей. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты